20 причин проверить артериальное давление прямо сейчас

20 причин проверить артериальное давление прямо сейчас

Симптомы гипертонии неспецифичны, т.е. могут появиться по другим причинам.

В каких ситуациях стоит учитывать артериальное давление? В этом анализе мы приводим факторы риска и симптомы, каждый из которых должен быть поводом для интереса к этой проблеме.

Кровяное давление у человека может оставаться высоким в течение многих лет практически без симптомов. 

 

Вот почему гипертонию часто называют «тихим убийцей». Со временем у этого заболевания могут развиться тяжелые осложнения, включая инфаркт миокарда, ишемический инсульт, сердечную недостаточность, почечную недостаточность, деменцию и другие. 

Чтобы этого не произошло, его необходимо диагностировать на ранних стадиях и лечить.

Нет инструкций, как часто проверять артериальное давление. Например, Национальная система здравоохранения Великобритании (NHS) рекомендует делать это «в любое время, если вы беспокоитесь». Вы можете измерить давление самостоятельно или у врача.

Считается, что артериальное давление выше 120/80 мм рт. Однако не каждый человек, который «набирает» более высокий балл с помощью одного измерения, страдает гипертонией. Диагноз гипертонии ставится, если при замере давления в кабинете врача оно оказывается выше 140/80 мм рт. по крайней мере, дважды. Для подтверждения диагноза можно проводить круглосуточный мониторинг давления.

Симптомы гипертонии

Симптомы гипертонии неспецифичны, т.е. могут появиться по другим причинам. Их периодическое появление - повод для измерения артериального давления.

Головная боль

Американская кардиологическая ассоциация заявляет, что головная боль не является стандартным симптомом гипертонии. 

Сильная головная боль обычно сопровождает не обычное течение гипертонии, а гипертонический криз (в этом случае есть риск повреждения сосудов). На это может указывать артериальное давление выше 180/120 мм рт. Это чрезвычайная ситуация, при которой вам необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Однако в руководствах по этому заболеванию головная боль указывается как неспецифический симптом гипертонии. Людям, страдающим этим, рекомендуется проверить свое кровяное давление.

Кровотечение из носа

Этот симптом, наряду с головной болью, больше характерен для гипертонического криза. То есть на фоне очень высокого давления он говорит о необходимости вызвать скорую помощь. 

 

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует обратиться за медицинской помощью при сильных головных болях и кровотечениях из носа, даже если уровень артериального давления неизвестен.

Менее распространенные симптомы.

Помутнение зрения. 
 Этот симптом может возникать на фоне осложнения от гипертонии глаз. Когда артериальное давление восстанавливает контроль, оно может исчезнуть.

Головокружение также чаще возникает на ранних стадиях заболевания. Это вместе с потерей равновесия может указывать на нарушение кровообращения в головном мозге и даже на инсульт.

Красные точки на глазах (кровотечение под конъюнктивой). Они часто связаны с гипертонией, хотя врачи не считают, что это причина.

Прилив тепла и крови к лицуявляются следствием расширения сосудов. Они могут возникать внезапно или в ответ на внешние факторы. Это неспецифический симптом (может сопровождаться стрессом, физическими нагрузками), при котором не помешает проверить давление.

Факторы риска гипертонии


Поскольку гипертония имеет очень мало клинических проявлений, важно знать факторы, увеличивающие вероятность ее возникновения. Они включают:

  • Гипертония у кровных родственников.
  • Возраст (чем старше человек, тем выше риск)
  • Пол.
  • Хроническое заболевание почек.
  • Низкий уровень физической активности.
  • Нездоровое питание (особенно с высоким содержанием соли).
  • Избыточный вес, ожирение.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Апноэ во сне.
  • Сахарный диабет
  • Повышенный холестерин в крови.
  • Стресс.
  • Курение.

Нет никаких конкретных рекомендаций о том, сколько факторов риска гипертонии необходимо иметь, чтобы периодически проверять свое кровяное давление. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях