Разновидности обоев для интерьера

Разновидности обоев для интерьера

Декоративная отделка для стен должна быть не только красивой, но и практичной в эксплуатации и уходе. Разнообразные обои, представленные в широком ассортименте, позволяют подобрать идеальный вариант для той или иной комнаты в доме.

Разновидности обоев

Разница между декоративным материалом определяется составом и технологией производства:

  • Бумажные. Рисунок нанесен прямо на бумажную основу. Отличаются отсутствием стойкости к ультрафиолету и влаге, механическому воздействию. Главным достоинством является низкая стоимость.
  • Виниловые. Бумажная основа покрывается винилом, что позволяет придать декору большую стойкость и долговечность. В отличие от бумажных могут использоваться в кухне и прихожей, поскольку стойки к влаге, прочны и долговечны.
  • Флизелиновые. Абсолютно экологически безопасны, скрывают дефекты, пропускают воздух (дышат), не накапливают пыль и максимально просты в уходе. Сажаются на клей, который наносится только на стену, что максимально упрощает монтаж.
  • Стеклообои. Изготавливаются из стекловолокна с добавлением песка и прочих натуральных ингредиентов. Устойчивы к влаге, грязи, долговечны. Минусом является ограниченный дизайн.
  • Текстильные. Бамбук или тростник наносится на рисовую либо неотбеленную бумажную основу. Отлично скрывают дефекты, обладают высокой шумо- и теплоизоляцией, но имеют высокую стоимость и требуют периодической уборки специальными составами.
  • Велюровые. Невероятно красивы и роскошны, но быстро вбирают в себя все запахи и пыль, недолговечны. Для уборки требуют применения пылесоса со специальной щеткой.
  • Металлические. Декоративный слой выполнен в виде алюминиевой фольги. Эти обои относятся к элитному декору, но вписываются они исключительно в стиль хай-тек и модерн. Недостатком является высокая стоимость.

У каждого вида есть свои плюсы и минусы. Именно они позволяют не ошибиться при покупке.

Какие обои выбрать?

Приобретать декоративную отделку для стен необходимо с учетом трех важнейших параметров:

  • условия эксплуатации, поскольку во влажные и быстро загрязняемые помещения подходят не все обои;
  • стоимость, которая определяет бюджет на покупку и соответственно определяет возможный выбор;
  • возможности ухода, например, текстиль и велюр нуждаются в деликатной уборке.

Наибольшей популярностью по понятным причинам пользуются именно флизелиновые обои, но выбирать нужно проверенные временем бренды, к примеру, Loymina и Milassa.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях