Мобильные телефоны не вызывают рак мозга

Мобильные телефоны не вызывают рак мозга

Мы привыкли полагаться на наши мобильные телефоны при выполнении ряда повседневных задач, но многие опасаются, что испускаемое ими излучение может вызвать рак. 

Ученые пытались развеять опасения, существовавшие на протяжении десятилетий, подтверждая отсутствие научных доказательств того, что мобильные телефоны вызывают рак мозга .

Электромагнитное излучение от мобильных телефонов имеет очень низкую энергию и не повреждает клетки, сообщила группа ученых в передаче BBC.

Исследователи также объясняют, что предыдущие исследования, которые утверждали обратное, проводились на мышах с очень высоким уровнем радиации, которому средний человек никогда не подвергнется. 

Мобильные телефоны излучают радиоволны из своих антенн. И если раньше антенны выступали за пределы устройств, то теперь они встроены в их структуру. 

Та часть тела, которая находится ближе всего к антенне, обычно голова, может поглотить часть этой энергии.

Некоторые люди беспокоятся об этом, потому что, согласно многим исследованиям, это излучение может повредить ДНК и привести к раку. 

Биофизик д-р Иоланда Охене из Университетского колледжа Лондона объясняет: «На одной стороне спектра находится ионизирующее излучение, которое имеет очень высокую энергию и высокочастотные волны. Как и в случае с рентгеновскими лучами, когда люди находятся за свинцовыми экранами, потому что излучение может повредить клетки в наше тело. Но неионизирующее излучение, которое излучают бытовые устройства, в том числе сотовые телефоны, имеет низкую энергию, низкую частоту и не повреждает наши клетки ». 

Профессор Малькольм Сперрин, эксперт по медицинской физике из больницы Оксфордского университета, говорит, что исследования, показывающие связь между сотовыми телефонами и раком, часто проводятся на мышах, подвергшихся воздействию чрезвычайно высоких уровней радиации. 

«Для обычного человека очень трудно надежно интерпретировать такой результат, - поясняет он и непреклонен. - Нет никаких доказательств, о которых стоит беспокоиться».

На вопрос, почему заболеваемость опухолями головного мозга увеличивается одновременно с использованием мобильных телефонов, профессор Сперин объясняет, что многолетний прогресс медицины является причиной того, что все больше опухолей выявляется на ранней стадии, т.е. увеличилось не их количество, а количество диагностированных случаев. 

Некоторые из других проблем со здоровьем при использовании сотовых телефонов заключаются в том, что они вызывают потерю памяти или бесплодие, но, по данным Национального института рака Великобритании, эти утверждения необоснованны.

«Самый значительный риск для здоровья от использования мобильных телефонов - это их использование во время вождения и отвлечение внимания, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям», - добавил институт.

Опасения по поводу канцерогенного потенциала мобильных телефонов возникли в 1990-х годах, когда они вошли в каждый дом. 

Статистика показывает, что в ближайшие 20 лет число диагностируемых опухолей головного мозга увеличится на 34%.

Но Центр исследований рака в Великобритании (CRUK) показывает, что в период с 1990 по 2016 год количество владельцев мобильных телефонов на острове увеличилось на 500%. Если бы виноваты телефоны, уровень диагностированных опухолей был бы намного выше. 

В Соединенных Штатах Национальные институты здравоохранения и окружающей среды, Центры по контролю и профилактике заболеваний и Федеральная комиссия по связи вместе пришли к выводу, что нет никаких научных доказательств того, что сотовые телефоны вызывают рак.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях