Ученые выяснили, что у полных людей мозг меньше

Ученые выяснили, что у полных людей мозг меньше

Ученые из Лондонского университетского колледжа заявили, что у людей с толстой талией мозг меньше. В первом исследовании такого рода они сравнили отношение окружности талии и бедра к индексу массы тела и магнитно-резонансной томографии мозга. Эти изображения позволяют рассчитать объем мозга.

Оказывается, у людей с высоким индексом массы тела и большой разницей в талии и окружности бедер мозг на 12 кубических сантиметров меньше, чем у людей с нормальным весом.

Ученые признают, что не знают, вызвало ли сокращение мозга ожирение или наоборот - это его результат. Однако они отмечают, что уменьшение объема мозга приводит к снижению памяти и повышенному риску деменции.

«Мы изучили большую группу людей и обнаружили, что ожирение, особенно в пояснице, связано с уменьшением серого вещества», - сказал доктор Марк Хаммер из команды.

Исследователи измерили индекс массы тела и окружность талии и бедер у 9 652 человек. Затем они вычислили, сканируя количество белого и серого вещества в своем мозгу, а также объемы отдельных полушарий.

Серое вещество содержит большинство нейронов и включает центры самоконтроля, мышечного контроля и сенсорного восприятия. В белом веществе есть пучки нервных волокон, которые соединяют области мозга друг с другом.

У людей с высоким индексом массы тела и большим количеством жира в области живота самый маленький объем серого вещества - в среднем 786 куб. У людей со здоровым весом средний объем мозга составляет 798 куб. В случае белого вещества между двумя группами нет различий.

Одна из гипотез об уменьшении размера мозга у людей с ожирением заключается в том, что жир в пояснице вызывает воспаление в организме и ухудшает функции сердечно-сосудистой системы. Это затрудняет выведение отходов из мозга и быстрее повреждает его клетки.

«Известно, что деменция является сосудистым заболеванием. Вот почему мы считаем, что ожирение также влияет на кровеносные сосуды», - пояснил доктор Хамер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях