Мифы о вакцинации от коронавируса

Мифы о вакцинации от коронавируса

Тема вакцинации против covid уже собрала столько рекомендаций, что можно полностью запутаться. Что же, в конце концов, нельзя делать после антивакцины, в чем ошибаются и ошибаются авторы популярных советов, распространяемых на сайтах и ??в социальных сетях? Вот комментарии авторитетных экспертов. 

 

Миф 1. Место укола не должно быть влажным в течение 3 дней. Так что в это время нельзя ни принимать душ, ни купаться в море. 

Правда. Место укола, конечно, не следует тереть губкой для ванн в течение 3 дней, - говорит доктор Алексей Водовозов - терапевт высшей квалификационной категории. Кроме того, если у человека поднялась температура после вакцинации, ему не следует в течение некоторого времени заходить в море или ванну, поскольку могут возникнуть побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой и других систем организма. 

Однако, если привитый чувствует себя хорошо, он может нырнуть в бассейн или море, принять прохладный душ в жару. Это даже необходимо, - советует эксперт.

Миф 2. Запекать на пляже привитым категорически противопоказано.

Правда. «Я не встречал научного исследования, которое показало бы, что умеренное ультрафиолетовое излучение (мы говорим о разумном подходе к загару, а не чрезмерное пребывание на солнце, вплоть до солнечных ожогов) может повлиять на иммунный ответ после вакцинации», - сказал он. кардиолог », - говорит доктор медицинских наук, профессор Ярослав Ашихмин. 

Он продолжает: «Но в любом случае я должен вам напомнить, что важно соблюдать правила правильного загара на пляже: использовать качественный солнцезащитный крем, желательно с уровнем защиты не ниже защитного маркера SPF 50. И не оставайтесь на солнце с 12 до 16 часов. Если игнорировать и не соблюдать эти правила, хотя они напрямую не влияют на эффективность противовакцины, возрастает риск меланомы, а также преждевременного старения кожи.

Миф 3. Бутылка пива или бокал вина после вакцинации не принесут вреда.

Правда. Алкоголь - это известный иммунодепрессант, то есть иммунодепрессант. Следовательно, это может отрицательно повлиять на выработку антител после вакцинации. «Кроме того, мы понимаем, что наши люди редко ограничиваются одним стаканом», - сказал профессор Ашихмин. 

В первые дни после вакцинации возможно появление поствакцинальных реакций, в т.ч. повышение температуры тела до 38-39 градусов, боли в мышцах и суставах, головная боль. 

«Если на фоне всего этого человек употребляет еще и алкоголь, у него ухудшится состояние», - добавил доктор Водовозов. 

С другой стороны, дискомфорт и недомогание при опьянении или похмелье можно спутать с поствакцинальными реакциями. 

Миф 4. После вакцинации лучше всего 2 дня отдохнуть на диване и никогда не заниматься спортом. 

Правда. «Чрезмерная физическая нагрузка в первые 2-3 дня после вакцинации нежелательна, так как может« накладываться »на поствакцинальные реакции и ухудшать толерантность к вакцине. Вы бы пошли в спортзал, если у вас жар, боли в мышцах и головные боли? А зачем тогда после вакцинации? », - думает доктор Водовозов. «Разумные физические нагрузки, без фанатизма, без преувеличения полезны, в т.ч. и после вакцины против вакцины », - отмечает кардиолог проф. Ашихмин. 

Рекомендация лечь и ничего не делать необоснованна (за исключением случая явного ухудшения состояния после вакцинации). В целом упражнения помогают улучшить работу всех органов и систем организма, в том числе и иммунная система. 

В Интернете также есть предупреждения о том, что упражнения после противовакцинной вакцины могут спровоцировать развитие миокардита, т.е. поражение сердечной мышцы, чаще всего воспалительного характера. 

«Это полная чушь», - сказал кардиолог профессор Ярослав Ашихмин. «Я даже не могу представить себе физиологический механизм, с помощью которого вакцина может повредить сердечную мышцу». Инфекция может привести к такому воспалительному процессу, и ни одна из зарегистрированных вакцин не содержит «живых» инфекционных агентов. Да, одни только тяжелые, чрезмерные физические нагрузки могут привести к поражению различных органов, в том числе сердечно-сосудистой системы. Но здесь вакцина не имеет ничего общего », - сказал эксперт.

Миф 5. У курильщиков резко повышается риск тромбоза после приема антикоагулянта, поэтому необходимо принимать антикоагулянты.

Правда. «Курение само по себе чрезвычайно вредно и увеличивает риск тромбоза, а также создает другие проблемы со здоровьем», - сказал д-р Ашихмин. 

В то же время на сегодняшний день не произошло значительного повышения риска тромбоза у курильщиков на фоне вакцины против covid. Кроме того, научные данные однозначно показывают, что курильщики относятся к группе повышенного риска заражения коронавирусом.

У них чаще развиваются опасные осложнения (оказалось, что это миф, что курильщики имеют меньший риск заражения). Поэтому вакцинация жизненно необходима курильщикам. Нет сомнений в том, что каждый должен попытаться бросить курить. 

«Но не откладывайте вакцинацию, делайте это как можно скорее, курение не помеха для этого», - сказал эксперт. 

Что касается «профилактического» приема антикоагулянтов, то это очень вредный и не менее опасный совет. Это очень серьезные препараты, которые могут иметь сильные побочные эффекты. Даже простейший аспирин, который сейчас тоже советуют принимать некоторые «умные люди», может вызвать внутреннее кровотечение и повредить слизистую оболочку желудка. Лекарства принимаются только по строгим медицинским показаниям. Показаний к применению антикоагулянтов и антитромбоцитов (аспирина) после вакцинации нет.

Миф 6. После вакцинации происходит общее ослабление иммунитета, повышается риск заражения какой-либо другой инфекцией. Поэтому перед командировкой или отпуском вакцинацию лучше не делать.

Правда. «Это глубокое заблуждение», - говорит профессор медицины Ярослав Ашихмин. - Скорее наоборот - вакцинация имеет противоположный эффект, она «пробуждает» иммунитет. Существуют серьезные научные исследования, которые показали, что пожилые люди, вакцинированные против гриппа, также снизили смертность от других инфекций и неинфекционных заболеваний. Так что не бойтесь, что иммунитет «зациклится» после вакцины, это заблуждение! », - добавил врач.

«Ощущение слабости, вялости и лихорадки после вакцинации не означает, что вакцина ослабляет иммунную систему», - сказал другой специалист в этой области - профессор Андрей Продеус - педиатр, иммунолог и аллерголог, доктор медицинских наук. - Это пустые слова антиваксов. Некоторые люди часто спрашивают нас, зачем нам делать прививки, если мы не болеем гриппом или острыми респираторными вирусными инфекциями. Они пока даже избавились от коронавируса.

И они почти уверены, что химия не должна мешать нормальному функционированию их иммунитета. Иммунизация - это добровольный акт, но мы настоятельно рекомендуем вам сделать это, потому что риски развития непредсказуемых последствий для здоровья очень высоки. Любой человек может заразиться коронавирусной инфекцией с очень серьезными последствиями.

И то, что вы легко заболели простудой и другими инфекциями, то, что вы не заболели гриппом, никоим образом не гарантирует, что коронавирус пройдет гладко. Вам повезло, что за полтора года вы избавились от коварной заразы. Но сейчас распространяется новый вариант, и наша цель - остановить передачу вируса от человека к человеку. Это, конечно, может произойти только путем массовой вакцинации ».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях