Как мы узнаем, что у нас поднялся холестерин

Как мы узнаем, что у нас поднялся холестерин

Повышенный холестерин может привести к серьезным последствиям: проблемам с сердцем, сосудами, нервной системой, а также вызвать болезнь Альцгеймера.

 

Уровень этого вещества повышается из-за неправильного питания, ожирения, малоподвижного образа жизни, нарушения обмена веществ и гормональной недостаточности.

Заметить высокий холестерин очень сложно, потому что его симптомы практически незаметны.

Стенокардия
Этот симптом считается одной из форм ишемической болезни сердца. Обнаружить его можно только по ЭКГ или при осмотре и анализах, назначенных специалистом.

Стенокардия проявляется приступами боли в груди и одышкой даже при минимальных физических нагрузках.

Этот симптом уже может быть признаком опасности, ведь при высоком холестерине стенокардия может быть особенно тяжелой и доставлять дискомфорт.

Боль в
ногах Холестерин влияет на кровеносные сосуды не только в области сердца, но и по всему телу. Больше всего от этого страдают ноги.

Если вы заметили, что ноги болят, опухли или чувствуете тяжесть, это может быть связано с высоким уровнем холестерина. Как правило, неприятные ощущения возникают даже при легких физических нагрузках, например, ходьбе.

Боль в груди.
Регулярная боль в груди указывает на повреждение сосудов. Однако иногда это может быть проявлением невралгии.

Чтобы различать эти симптомы, нужно знать, когда возникает дискомфорт. Как правило, невралгия возникает при вдохе и выдохе, но бывают случаи, когда человек не меняет позу, но ощущает боль в груди.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях