Старение зависит от сердечно-сосудистой системы

Старение зависит от сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистая система имеет решающее значение для физического возраста тела, и старение напрямую зависит от ее состояния. Об этом сказал кардиолог Мартин Галле.

Открытость и эластичность кровеносных сосудов помогает снабжать все клетки тела питательными веществами. Если они блокируются, образуются вредные отложения, которые мешают нормальному функционированию всей системы кровообращения.

Врач указал на ключевые «факторы старения», негативно влияющие на человеческий организм.

Прежде всего, это правильное питание. Ожирение вызывает повреждение внутренних стенок кровеносных сосудов, выбрасывая в кровоток вещества, способствующие воспалению.

Холестерин вреден еще и потому, что откладывается в кровеносных сосудах, и они могут «затвердеть». Сахар разрушает защитный слой сосудов и растворяет клетки, а при повышенном артериальном давлении, которое повышается из-за стресса, увеличивается риск разрыва стенок.

Курение тоже опасно. Никотин попадает в кровеносные сосуды, разрушает внутренние стенки и убивает клетки, которые могут образовывать дыры и рубцы. Кроме того, ожирение и курение могут вызвать хронические воспалительные процессы в организме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях