6 болезней, которые сложнее всего диагностировать

6 болезней, которые сложнее всего диагностировать

Важно проходить тестирование на инфекции, передающиеся половым путем, не реже одного раза в год.

Болезнь Лайма

Наиболее частый симптом, указывающий на развитие болезни Лайма, - это специфическая сыпь, которая появляется вскоре после укуса инфицированного клеща. Но в некоторых случаях сыпь не образуется, и единственными симптомами, указывающими на заболевание, являются ломота в теле, лихорадка и усталость. ю

Врачи часто путают их с гриппом и назначают соответствующее лечение. В этой ситуации велика вероятность того, что болезнь Лайма перейдет в хроническую форму, вылечить которую практически невозможно.

Гипотиреоз

Заболевания, при которых щитовидная железа не функционирует и не может производить достаточное количество гормонов, также могут быть трудными для выявления. Общие симптомы - запор, сухость кожи, увеличение веса и истончение волос - слишком расплывчаты, чтобы их можно было диагностировать.

Кроме того, при некоторых формах этого заболевания не помогает даже исследование гормонов: бывают случаи, когда гипотиреоз развивается на фоне полностью нормальных показателей гормонов щитовидной железы.

Гемохроматоз

Это генетическое заболевание, при котором организм вырабатывает слишком много железа. Чаще всего первые симптомы появляются после 50 лет, но болезнь обычно протекает бессимптомно.

Между тем, бесконтрольный гемохроматоз может привести к развитию сердечной недостаточности, печеночной недостаточности и диабета. Поэтому, если в вашей семье были случаи этого заболевания, важно регулярно проверять уровень железа в крови.

Хламидиоз

Это заболевание, передающееся половым путем, чаще всего протекает бессимптомно как у мужчин, так и у женщин. Вот почему важно проходить тестирование на инфекции, передающиеся половым путем, хотя бы раз в год.

Гепатит С.

Гепатит С может легко разрушить наше здоровье на долгие годы и стать хроническим, когда проблемы с печенью станут заметными. Особой опасности подвергаются люди, родившиеся между 1945 и 1965 годами из-за особенностей тогдашнего здравоохранения. Именно поэтому важно регулярно сдавать маркеры гепатита и проверять состояние органов брюшной полости.

Апноэ во сне

Опасное заболевание, при котором пациенты перестают дышать на 10-15 секунд во время сна. Самый яркий симптом - храп - часто не вызывает подозрений и не становится поводом для посещения врача. Между тем, апноэ во сне может значительно увеличить риск сердечных заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях