Доктор Нина Цачева: Дефицит витамина B12 - причина панических атак и ишемической болезни сердца

Доктор Нина Цачева: Дефицит витамина B12 - причина панических атак и ишемической болезни сердца

Доктор Нина Цачева - врач-невролог. Мы говорим с ней на мало популярную, но очень важную тему - как нехватка жизненно важных витаминов влияет на наш организм и каковы последствия этого для нашего здоровья.

 

Доктор Нина Цачева - врач-невролог со стажем более 30 лет, из которых более 10 - по специальности «Медицина внутренних болезней». Он применяет целостный подход в неврологии.

Помимо традиционного лечения неврологических заболеваний, он также использует альтернативные методы лечения, такие как лазерная акупунктура при болях в спине, шее и пояснице, мигрени, головной боли напряжения, парезе лица, периферическом парезе при грыже диска, периартрите плеча.

Почему так важно включать эти анализы в обязательные ежегодные профилактические осмотры?

Очень важно и необходимо проверять уровень витаминов D3 и B12 в сыворотке крови. Сейчас контролируются только гормоны щитовидной железы, но мало что известно об изучении этих двух незаменимых витаминов. В частности, витамин D3, который недавно был признан стероидным гормоном, дает начало всем стероидным гормонам в организме человека. Сюда входят женские и мужские половые гормоны.

Также считается, что этот витамин контролирует гормоны щитовидной железы. Поэтому необходим массовый скрининг, чтобы не допустить заболеваний, вызванных их дефицитом. Здесь я могу немного отклониться и сказать, что при норме от 50 до 100 нанограммов на миллилитр для витамина D3 есть пациенты в возрасте 50-60 лет с 7-8 единицами, что крайне низко по стоимости.

Но при таком дефиците процессы уже сработали так, что привели к развитию слабоумия, обязательного остеопороза, иммунная система не работает. Так что это очень большой недостаток профилактики в нашей стране - сейчас пациенты сами платят за анализы.

Поскольку у человека есть общий анализ крови, некоторые показатели липидного статуса и другие анализы, которые оцениваются в соответствии с возрастом врачами общей практики, тестирование на витамин D3 должно стать обязательным с самого раннего возраста.

Как определить, в каких дозах принимать витамин D3, если исследование показало дефицит в организме?

Сначала мы должны указать, что оптимальные пределы витамина D3 составляют от 60-70 единиц сыворотки и выше. Даже российские ученые уже поднимают лимит до 120 вместо 100, как сейчас. Кстати, люди очень переживают, что им прописывают большую дозу витамина D. Проблема в том, что в массовых аптеках можно найти - то ли в каплях, так и в капсулах, нарезки по 400 единиц. Вот почему очень распространено заблуждение, что их лечат.

Есть специальная формула, по которой можно рассчитать необходимую терапевтическую дозу - из цифры целевого значения вычитаем уровень витамина D в крови и умножаем на 100.

Например, если тест показывает 25 уровней витамина D в крови, и мы хотим достичь 80 единиц, требуемая доза в этом случае составляет 5500 единиц, которые необходимо принимать каждый день. Сейчас есть 1000, 5000 и 10000 единиц. И, если у человека в крови 10, 20 или 30 уровней витамина D, лечение немедленно начинают с ежедневного приема 10 000 единиц.

Лучше всего пить утром, непосредственно перед завтраком или во время еды, и вы должны использовать животные жиры, так как этот витамин является жирорастворимым.

Через три месяца уровень витамина в сыворотке повторно проверяется с перерывом на десять дней, чтобы увидеть, что наш организм сделал и как продолжить лечение. Мы не универсальные машины - мы все должны реагировать именно так, как описано в формуле. Также случаются отклонения, поэтому обязательно делать контрольное исследование. И у меня сложилось впечатление, что восстановление витамина D3 становится очень трудным.

Не опасно ли летом принимать такие высокие дозы витамина D?

Нет, это не опасно. Проблема в другом - многие используют солнцезащитные лосьоны с УФ-фильтрами. И это большая ошибка. Они останавливают образование витамина D через кожу.

Можно использовать натуральные средства. Например, сочетание трех масел - какао, кокоса и ши. Они отлично защищают кожу от вредных солнечных лучей, при этом не препятствуя образованию витамина D через кожу.

Проверка уровня витамина B12, который также во многих случаях является смертельно низким по массе. При его дефиците почти у каждого пациента диагностируется множество болезненных состояний, особенно полинейропатия.

Иногда пациент не осознает, что страдает этим заболеванием, потому что у него очень легкие жалобы. Например, судороги, от которых сейчас широко доступны препараты магния. Но большинство пациентов не знают, что магний не важен, и необходимо проверить уровень витамина B12.

К счастью, он восстанавливается намного быстрее, чем витамин D, при приеме очень простых витаминов группы B - нейробекса, например, бевит форте или милгама, которые относятся к более высокому классу.

Но здесь есть одна проблема, о которой необходимо информировать пациентов - есть лаборатории, которые дают неверные контрольные значения. По неизвестным причинам для нижнего предела указаны значения от 180 до 200. Фактически нижний предел составляет 450 пикограмм на миллилитр. Если человек не обращается к врачу, который знаком с проблемой, у него создается ложное впечатление, что он здоров и не принимает мер.

И за это время начинает работать процесс, который через 10-15 лет дает свои последствия - человек начинает забывать, ноги не держатся, покалывает, холодно или пар - то есть возникает полинейропатия ног. Я сталкиваюсь с этой проблемой каждый день в своей практике.

Поэтому почти каждого пациента я обследую с помощью простейшего прибора, входящего в набор неврологических обследований, - камертона. Он определяет вибрационное ощущение. Если во время теста обнаружено отклонение, необходимо провести тесты, особенно на уровень B12. И я нахожу такой дефицит как у молодых, так и у пожилых пациентов. Раньше я думала, что витамины - это элементарное дело и ничего не значит ... Оказалось, что они на самом деле являются основой многих патологических состояний.

Могу привести в пример несколько таких случаев у относительно молодых людей, страдающих неврозом страха - т.н. паническое расстройство. То есть у них бывают приступы паники. Они лечатся, ходят к психологам и психотерапевтам, пьют антидепрессанты ... В какой-то момент, когда они делают тесты на витамин B12, они обнаруживают, что их уровень очень низкий.

У меня есть определенные случаи, когда через несколько дней после начала восстановления витамина все симптомы исчезают. Вот почему я говорю, что проверка - это хорошо. Людей нужно предотвращать, а не, как говорится, когда машина поворачивает, ища способ справиться с проблемами.

И все же причина не найдена, потому что почти никто не предполагает, что проблема может заключаться в нехватке витамина B12. Например, при ишемической болезни сердца - низкий B12. Вы бы сказали, почему? Потому что уровень B12 связан с гомоцистеиновой кислотой, которая увеличивается в крови из-за плохого метаболизма.

Кстати, коллега из Русе - доцент доктор Нелли Петрова защитила докторскую диссертацию на тему взаимосвязи между высоким уровнем гомоцистеина и ишемическим инсультом. Он обнаружил, что гомоцистеин является основным фактором риска сердечного приступа и инсульта.

Хотя она сделала то, чего не делал никто. Пока в мире - не установил эту связь, хотя защитил докторскую диссертацию, никто не предпринял необходимых шагов для внедрения этого исследования обязательно в практику, поскольку требуется липидный профиль - хороший и плохой холестерин. А когда у человека инфаркт или инсульт, не думают о высоком уровне гомоцистеина, а сразу говорят, что причина - плохой холестерин.

Итак, мы открываем еще одну, очень большую тему - состояние липидов. Огромное заблуждение, которое продолжает оставаться в наших кругах и распространяться в первую очередь фармацевтическими компаниями, которые заинтересованы в продаже так называемого. статины - препараты, снижающие холестерин, но на самом деле очень вредные.

Они приводят к гибели клеток коры головного мозга, повреждению печени и разрыву мышечных волокон. Есть пациенты, которые годами пьют такие статины и ощущают боли в мышцах ног. Вчера у меня был пациент, которого я обследовал нейропсихологически. Выяснилось, что с 2016 года он постоянно пьет статины и у него сильно повреждена память.

Нейропсихологические исследования - это узкоспециализированная медицинская деятельность - основной метод диагностики деменции и легких когнитивных нарушений. С его помощью мы можем определить, действительно ли у человека проблемы с памятью или это просто субъективное ощущение. Он основан на психологических тестах. Мы, неврологи, не психологи, но используем психологические тесты и, благодаря нейропсихологии, с особой точностью определяем нарушения памяти.

То есть, является ли это чисто дегенеративным типом - сюда мы включаем болезнь Альцгеймера, слабоумие с тельцами Леви и другие. Или для заболеваний сосудистого типа, вызванных гипертонией, диабетом или заболеванием смешанного типа. Как и в своей практике, я чаще всего нахожу смешанный тип - зачатки как болезни Альцгеймера, так и сосудистого компонента.

У меня сложилось впечатление, что смешанный тип в Болгарии встречается гораздо чаще, чем чисто дегенеративный, хотя по данным литературы он указывается как самый распространенный - в 60% всех деменций, болезни Альцгеймера.

Очень часто это исследование устанавливает физиологическую причину субъективного ощущения потери памяти. То есть приходит больной и говорит, что многое забывает. Но в то же время, когда проводится исследование, выясняется, что его память, как компьютер, безошибочна.

Обычно эти проблемы возникают из-за стрессовых расстройств. В этих случаях, даже если пациент не осознает, что находится в состоянии стресса, ему нужно лечить не память и принимать препараты типа гинкго билоба или вазодилататоры, а от депрессивного синдрома. А затем, когда она почувствует себя лучше, полностью успокоится, мы снова проводим тест, чтобы точно определить, не начала ли она заболеть болезнью Альцгеймера или другим типом расстройства памяти под видом этого стрессового компонента.

В первую очередь необходимо найти причину повышенного холестерина. Дело в том, что 70-80% уровня общего холестерина в крови - это работа печени. Остальные 20-30% приходится на еду. То есть печень решает, когда у вас повышенный холестерин.

И увеличивается, когда это нужно организму - то есть где-то идет воспалительный процесс. Обычно это сосуды, в которых по какой-то причине начинается воспаление - неправильное питание, различные токсины с пищей, водой ... Затем печень отправляет холестерин, который официальная наука считает плохим, на очищение воспалительного процесса.

Но когда ученые исследуют кровеносный сосуд и находят холестерин в том месте, где он выполняет хорошую и полезную работу, как говорится, человек, пойманный на месте преступления, обвиняется в преступлении. И когда он завершает свою очищающую и антиоксидантную функцию, этот «плохой холестерин» возвращается в печень в виде так называемого. «Хороший холестерин».

Или, как говорит доктор Наташа Кэмпбелл-Макбрайт в одной из своих монографий, в которой она полностью разрушает миф о плохом холестерине: это все равно, что сказать, что скорая помощь, которая выезжает на место происшествия, плохая, а та, которая возвращается в больницу, и принимать пациента - хорошо. Это очень хорошая метафора. Книга называется «Здоровье сердца проходит через рот», и официальная медицина просто игнорирует ее. Вы знаете, какая сейчас ситуация, всем занимается фармацевтический бизнес.

Сосуд заблокирован не только холестерином, но и различными клетками, входящими в систему очищения организма, такими как кальций, фибрин ... Итак, утверждать, что причиной является холестерин, совершенно абсурдно. Теория «виновного» холестерина была разработана Анфелем Кизом в 1956 году. И доктор Кэмпбелл Макбрайт полностью описывает неудачу того способа, которым он построил свою теорию холестерина. Но фармацевтический бизнес заинтересован в его поддержке: «Вот почему мы начинаем давать лекарства для снижения холестерина».

Вот как мы на самом деле делаем людей хуже. То есть надо искать и лечить причину - воспалительные процессы. Более того, сейчас есть препараты на растительной основе - например, из ферментированного красного риса, обладающего противовоспалительными свойствами.

Его основное вещество - монаколин. Когда мы контролируем воспаление с помощью такого натурального продукта, печени не нужно будет вырабатывать лишний холестерин. После трех месяцев лечения уровень холестерина также нормализуется. То есть мы должны быть целостными врачами - искать причину того или иного состояния или заболевания, а не давать то, что только подавляет симптомы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях