Три бокала красного вина в неделю могут снизить кровяное давление

Три бокала красного вина в неделю могут снизить кровяное давление

Ученые обнаружили, что три стакана по 125 мл красного вина в неделю могут помочь снизить артериальное давление, но рекомендуют, если человек воздерживается, не начинать пить.

Специалисты искали связь между флавоноидами в красном вине и других продуктах и ??напитках и кровяным давлением у 1000 немцев. Эти соединения помогают мышцам артерий расслабиться. Так они расширяются, и кровь лучше течет.

Красный виноград, его кожура, семена и вино, приготовленное из них, очень богаты флавоноидами.

По данным Американской кардиологической ассоциации, опубликовавшей исследование, умеренное употребление алкоголя может быть частью здорового питания. Это означает не более одного алкогольного напитка (14 мл алкоголя или почти 50 мл концентрата) в день для женщин и двух для мужчин.

Британская служба здравоохранения рекомендует употреблять не более 14 единиц алкоголя в неделю. В бутылке светлого пива 1,7 единицы, а в большом бокале вина (250 мл) — около 3. Если человек выпивает один-два раза в неделю, есть риск хронических заболеваний.

В рамках исследования исследователи из Квинсского университета в Белфасте и Кильского университета работали с данными немецкого биобанка PopGen для 904 человек в возрасте от 25 до 82 лет. Они проанализировали, какую пищу они ели, свой микробиом, свое кровяное давление, а также другие клинические данные. Значения флавоноидов в их рационе за предыдущий год были оценены согласно данным Министерства сельского хозяйства США. Также был проанализирован микробиом участников.

Результаты показывают, что участники с наибольшим потреблением флавоноидов - из красного вина, яблок и ягод, имеют более низкое систолическое давление (верхний предел), а также более гетерогенный микробиом. До 15,2% взаимосвязи между продуктами, богатыми флавоноидами, и систолическим артериальным давлением можно объяснить неоднородностью микробиома.

В ягодах употребление 120 г в день связано со снижением систолического давления на 4,1 мм рт.

Употребление 2,8 стакана красного вина (125 мл на стакан) снижает систолическое артериальное давление на 3,7 мм рт.ст.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях