Деменцию можно предотвратить за счет снижения стресса

Деменцию можно предотвратить за счет снижения стресса

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале, посвященном болезни Альцгеймера, стресс не только увеличивает риск рака, сердечных приступов и инсультов, но также может увеличить вероятность потери памяти в пожилом возрасте.

Настоящая эпидемия, продиктованная темпами работы, сложными отношениями, обязательствами, стрессом, по оценке Всемирной организации здравоохранения и «одна из худших в столетии».

Стресс может вызывать усталость, депрессию, головные боли, панические атаки, беспокойство, бессонницу, изменение веса, выпадение волос и нервные тики.

Исследователи из Копенгагенского университета сосредоточили внимание на одном из характерных симптомов - психологической тревоге, которая проявляется нервозностью, усталостью и деморализацией.

Были проанализированы данные опроса около 7000 человек относительно уровня их утомляемости в период с 1991 по 1994 год, когда им было в среднем 60 лет.

Согласно исследованию, главной причиной был чрезмерный уровень гормонального кортизола и связанные со стрессом сердечно-сосудистые изменения, сообщает Atsh.

«Наше исследование показывает, что мы можем помочь предотвратить деменцию, также имея дело с психологическими факторами риска, в дополнение к уже известным факторам, таким как курение, алкоголизм, ожирение, отсутствие физической активности и неправильное питание», - сказал он, исследователь Сабрина Исламоска.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях