Металлодетектор — актуальное решение безопасности

Металлодетектор — актуальное решение безопасности

Обеспечение безопасности людей является одной из главных задач нашего общества. Этот факт связан с возрастающим числом проявления агрессии, терроризма, злоумышленных деяний, совершаемых преступными элементами. Еще на заре прошлого века были придуманы досмотровые приборы — металлоискатели, с помощью которых велась борьба с хищениями на фабриках и заводах.

Оборудование не утратило своей актуальности и в наше время. С развитием технологий и новых направлений в области охранного оборудования, в последние годы для обеспечения безопасности, используются высокотехнологичные устройства, без которых трудно представить процесс контроля доступа.

Металлодетектор в деле

Сегодня досмотровое оборудование применяют не только в целях разоблачения «несунов». Область применения приборов гораздо шире – это пограничные пункты пропуска, силовые структуры, службы безопасности.

Особенно актуальны технические средства данного типа для осуществления контроля в общественных местах, где скапливается большое количество людей одновременно. С появлением металлоискателей нового поколения отпала необходимость обыскивать вручную каждого человека.

Довольно сложно проконтролировать каждого входящего на объект без вспомогательного оборудования, чтобы минимизировать опасность, и не дать злоумышленнику возможности совершить преступление или создать проблему.

Поэтому для оперативного проведения процедуры досмотра, охранные предприятия принимают дальновидное, взвешенное и рациональное решение - купить металлодетектор.

Бесконтактное устройство

Поисковые возможности оборудования зависят от конструкционных характеристик, места назначения, принципа работы, функционала. Но, несмотря на особенности и возможности, досмотровые технические средства бывают двух видов – арочные и ручные.

Ручные модели применяют для выявления металлических предметов, расположенных на теле человека либо спрятанных в багаже. Процедура досмотра заключается в том, что специалист просто исследует поверхность объекта искателем с функцией сканирования на близком расстоянии.

Ручной металлоискатель чаще всего используют для проверки досматриваемых лиц в небольшом количестве или при отсутствии стационарного арочного устройства.

С помощью компактного мобильного оборудования выявляют локацию местонахождения запрещенных к проносу предметов, хотя на проведение процедуры требуется много времени.

Однако ручной вариант незаменим в качестве резервного прибора – при выходе со строя стационарного устройства либо отключении энергоснабжения.

Арочная модель представляет собой панельную конструкцию рамочного типа, через которую проходят люди. Обнаружив запрещенные предметы, устройство срабатывает, подавая звуковой или световой сигнал, однако не дает точной информации о месте нахождения выявленного предмета.

Поэтому, чаще всего, такое досмотровое оборудование служит для организации первичного контроля на объектах с массовым скоплением людей – вокзалах, стадионах, аэропортах.

Перед тем, как купить металлодетектор, необходимо определить, какой интенсивности предполагается поток досматриваемых лиц, установить список запрещенных к проносу предметов, оценить уровень возможных электромагнитных помех.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях