Опоры для расположения на кровле — описание и виды

Опоры для расположения на кровле — описание и виды

С учетом современного развития городов наблюдается нехватка площади, поэтому практически всегда элементы благоустройства занимают место на крыше. Стоимость земли высокая и ее нужно экономить, при монтаже конструкций используются кровельные опоры. Вместе с https://w-opora.ru/ разберем, для чего нужны опоры на кровле и где они используются.

С какой целью используются опоры для кровли?

Такие виды конструкций реализуют немало задач и очень полезны. Основной целью является подготовка пола с учетом кровельной террасы. Специализированное покрытие ставят не на основание, а на подпорки. Их можно настроить по высоте, добившись правильного положения.

Кровельные опоры похожи на настраиваемые ножки, используемые для мебели, но они могут переносить значительный вес. Точные параметры указываются изготовителем. Также их применение позволяет откорректировать угол для монтажа конструкций и выровнять пол. Среди решаемых задач стоит указать следующее:

  • облегчение выполнения ремонта крыш;
  • выполнение маскировки коммуникаций;
  • создание возможности качественной установки воздуховодов, кабельных трасс, антенн, ветрогенераторов, солнечных батарей и прочего.

Конструктивные особенности

Для изготовления кровельных опор используется ряд материалов, чаще всего выбирают следующие:

  • пропиленовые;
  • из металла;
  • с комбинированным устройством.

Каждая модель получает свой дизайн и особенности, чаше всего применяются металлические. Причина в их высокой надежности, прочности и продолжительном сроке службы. Чтобы обеспечить сохранение внешнего вида и избежать потери стойкости, каждая составляющая проходит этап покрытия антикоррозийным напылением.

Металлопластиковая продукция также популярна и имеет немало положительных качеств. В том числе это прочность и надежность, но стоимость таких моделей более высокая.

Для пропиленовой продукции берется пластик, он отлично переносит температурные колебания, отличается устойчивостью и прочностью. Он не пострадает под действием влаги, ультрафиолетового излучения и нормально переносит значительные нагрузки.

Что дает использование опор?

Опоры для расположения оборудования на кровле используются торговыми центрами, для жилых и коммерческих объектов, в том числе малого бизнеса. Они защищают кровельные покрытия, делают обслуживание проще, помогают в фиксации блоков в одном положении, а также компенсируют вибрации. В том числе они подходят для монтажа вентиляторов, систем для удаления дыма, нередко вес таких устройств достигает нескольких тонн. Поэтому монтаж реализуется на производствах, в административных строениях.

Приобретать опоры стоит в ряде случаев:

  • требуется прокладка трубопроводов;
  • несущая способность кровли ниже, чем вес оборудования;
  • если необходимо установить системы кондиционирования, вентиляция на кровле, дымоудаления при условии их дополнения крышными вентиляторами;
  • расположения солнечных панелей.

Изделия отличаются по размерам, допустимому весу, типу соединения, возможности вращения и монтажа в горизонтальном положении и другим параметрам. Поэтому они подбираются индивидуально. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях