Стивен Хокинг: у тихих людей самый громкий разум

Стивен Хокинг: у тихих людей самый громкий разум

Стивен Хокинг — один из самых влиятельных мыслителей нашего времени. Он интеллектуальный идол, известный не только авантюрным духом своих идей, но также ясностью и остроумием, с которыми он их выражал.

Наслаждайтесь этими 25 цитатами от него.

«Люди, которые хвастаются своим IQ, определенно проигрывают».

«Я уверен, что самое простое объяснение состоит в том, что Бога нет. Никто не создал вселенную и никто не управляет нашими судьбами. Это приводит меня к глубокому осознанию того, что, вероятно, нет рая и загробной жизни. У нас есть эта жизнь только для того, чтобы оценить великий план Вселенной, за что я чрезвычайно благодарен».

«Величайший враг знания — не незнание, а иллюзия знания».

«Неясно, имеет ли интеллект какое-либо значение для долгосрочного выживания».

«Я считаю, что компьютерные вирусы следует рассматривать как форму жизни. Я думаю, они говорят нам кое-что о человеческой природе: единственная форма жизни, которую мы создали до сих пор, полностью разрушительна. Мы создали жизнь по своему образу и подобию.

«Интеллект — это способность приспосабливаться к изменениям».

«Спокойные люди имеют самые громкие мысли».

«Мы просто развитый род обезьян на маленькой планете с очень обычной звезды. Но мы можем понять вселенную. Это делает нас особенными».

«Моя цель проста. Это полностью понять Вселенную, почему она такая, какая она есть и почему она вообще существует».

«Нельзя просто спорить с математической теоремой».

«Нам просто нужно заглянуть внутрь себя, чтобы увидеть, как разумная жизнь может превратиться в нечто, с чем мы не хотим сталкиваться».

«Я даже заметил людей, которые утверждают, что все предопределено и что мы ничего не можем сделать, чтобы это изменить, людей, которые оглядываются, прежде чем перейти дорогу».

«Жизнь была бы трагичной, если бы она не была смешной».

«Эволюция создала наш мозг так, что мы не можем представить себе 11 измерений. Однако с чисто математической точки зрения мыслить в 11 измерениях так же легко, как и в трех или четырех».

«Существует фундаментальная разница между религией, основанной на авторитете, и наукой, основанной на наблюдении и разуме. Наука победит, потому что она работает».

«Очевидно, из-за моей инвалидности мне нужна помощь. Но я всегда пытался преодолеть ограничения моего состояния и вести как можно более полноценную жизнь. Я путешествовал по миру от Антарктиды до невесомости».

«Мы находимся в опасности самоуничтожения из-за нашей собственной жадности и глупости. Мы не можем продолжать смотреть на себя на загрязненной и перенаселенной планете».

«Путешествие во времени считалось научной фантастикой, но общая теория относительности Эйнштейна допускает возможность того, что мы могли так сильно деформировать пространство-время, что мы можем взлететь с помощью ракеты и вернуться, прежде чем мы взлетим».

«Ничто не может существовать вечно».

«Почему мы здесь? Откуда мы? В основном это вопросы философии, но философия мертва».

«Наблюдения показывают, что Вселенная расширяется все больше и больше. Она будет расширяться вечно, становясь все более и более пустой и темной».

«Принято считать, что женщины лучше мужчин в языках, личных отношениях и выполнении множества задач одновременно, но менее хороши в навигации по карте и представлении себя в космосе. Поэтому вполне разумно предположить, что женщины не могут быть еще лучше в математике и физике».

«Все доказательства говорят о том, что Бог на самом деле откровенный игрок, а Вселенная — это большое казино, в котором бросают кости и вращают колеса рулетки в любом случае».

«У людей не будет на вас времени, если вы постоянно злитесь или жалуетесь».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях