7 странных фактов о поцелуе, о которых вы не слышали

7 странных фактов о поцелуе, о которых вы не слышали

Мы уже говорили о пользе поцелуев для здоровья, а также о типах поцелуев, от которых без ума мужчины. Теперь мы делаем еще один шаг вперед с впечатляющим списком фактов, которые наверняка удивят вас.

1. Ваш стиль поцелуев зародился в утробе матери

Если вы обратите внимание на какой-либо голливудский фильм, картину или скульптуру, вы заметите, как пары целуются, наклонив голову вправо. Почему?

Немецкий исследователь наблюдал более 100 пар и заметил, что две трети из них наклонили голову вправо. В целом научное сообщество предполагает, что этот инстинкт зарождается в утробе матери, когда младенцы находятся с наклоненной вправо головой.

2. Поцелуи требуют серьезной мышечной силы

Один поцелуй включает в себя 146 мышц координации — 34 лицевых и 112 постуральных мышц. Группа британских исследователей, Элейн Сассун, Аннабель Диттум, Роберт Скалли и профессор Гас МакГрутер, изучили поцелуй с помощью магнитно-резонансной томографии и обнаружили, что он в основном влияет на orbicularis oris (мышцу вокруг рта). Да, это действительно хорошая тренировка для лица!

3. Любовь к поцелуям исходит от крыс

Казусигэ Тухара и его коллеги из Токийского университета считают, что наша склонность к поцелуям исходит от древней крысы. У мышей и самцов удивительно схожая генетическая структура — у них общий предок, живший около 75 и 125 миллионов лет назад.

Это древнее существо, похожее на крысу, называлось Eomaia scansoria (Eomaia, по-гречески «древняя мать» и scansoria, по-латыни «альпинист»). Ученые предположили, что это существо терло носы с партнерами, чтобы активировать феромоны. По сути, человеческие поцелуи — это поведение грызунов.

4. История «X», стоящая за XOXO, восходит к средневековью

Мы используем «XOXO» в качестве подписи в открытках и любовных письмах, но не многие знают историю знаменитых «поцелуев и объятий». Историки относят эту надпись к средневековью, когда большинство людей не умели ни читать, ни писать. Жители деревни отметили «X» как встроенную подпись, а затем поцеловали документ в качестве дополнительного жеста искренности.

5. Король Генрих VI запретил целоваться

16 июля 1439 года король Генрих VI запретил целоваться в губы в Англии. Почему? Чтобы ограничить распространение болезней в королевстве.

6. Удача ирландцам приходит с поцелуем

Ежегодно более 400 000 туристов собираются, чтобы поцеловать Камень Бларни недалеко от Корка, Ирландия. Это, несомненно, самая «антисанитарная» туристическая достопримечательность в мире.

7. В среднем человек тратит на поцелуи две недели своей жизни

По оценкам экспертов, в среднем человек тратит на поцелуи 20 160 минут своей жизни. Другими словами, это целые летние каникулы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях