Потребность во сне контролируется корой головного мозга

Потребность во сне контролируется корой головного мозга

Процессы в коре головного мозга, вероятно, отвечают за контроль сна — как долго или глубоко человек спит.

Кора головного мозга составляет около 80% ее объема и отвечает за многие сложные процессы, включая восприятие, мышление, язык, внимание и память.

Активность коры головного мозга обычно изучается в исследованиях, связанных со сном или бодрствованием. Исследователи Оксфордского университета считают, что, вероятно, именно она контролирует сон.

Они изучили деятельность лабораторных мышей, чей мозг и механизмы сна во многом схожи с таковыми у людей. Когда нейроны в двух областях у грызунов деактивируются, они бодрствуют каждый день как минимум на три часа дольше, чем обычно.

Хотя мыши бодрствуют долгое время, это не влияет на их потребность в глубоком сне. Обычно, когда животные бодрствуют дольше, они больше устают и нуждаются в более глубоком сне, чтобы компенсировать пропущенный отдых.

Однако исследование ученых из Оксфордского университета показывает, что лабораторные грызуны не спят больше обычного, если бодрствуют долгое время. Кажется, что на их биологические часы совершенно не влияют лишние часы бодрствования.

— Наше открытие, что кора головного мозга является частью системы регуляции сна, открывает новые перспективы для медицины, — объясняет руководитель исследования доктор Лукас Крон из Оксфордского университета.

Он подчеркнул, что необходимы дополнительные исследования. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях