Событие Кэррингтона - сильнейшая геомагнитная буря в истории

Событие Кэррингтона - сильнейшая геомагнитная буря в истории

28 августа 1859 года событие Кэррингтона началось с массивного выброса солнечной корональной массы, которая ударила в магнитосферу Земли и вызвала самую мощную геомагнитную бурю в истории. Они назвали это солнечной супер-бурей.

Солнечная активность - с множеством пятен и извержений - начинается 28 августа и длится до 2 сентября. Сразу после полудня 1 сентября британский астроном Ричард Кэррингтон наблюдал самый большой выступ, который вызвал огромный выброс массы из короны Солнца. Он достигает Земли и достигает ее всего за 18 часов (обычно 2-3 дня) и вызывает самую сильную геомагнитную бурю в истории наблюдений с общей мощностью, эквивалентной десяти водородным бомбам. Это явление позже было названо событием Кэррингтона, также известным как солнечная супер-буря.

Во время супер-бури Земля буквально наэлектризована - во многих странах телеграф останавливается - бывают удары током, телеграфные столбы бросают искры. Некоторые телеграфные операторы продолжают отправлять и получать сообщения до полутора минут, даже если они отключены от сети.

Полярные сияния наблюдаются во всем мире, даже над Карибским морем. Например, в Скалистых горах (в горном хребте Кордильеры, на западном побережье Америки) небо светится так ярко, что золотоискатели просыпаются и начинают готовить завтрак, думая, что сейчас утро.

Люди на северо-востоке США могли читать газету в свете северного сияния. Сияние было замечено очень далеко от полюсов в таких местах, как Африка к югу от Сахары (Сенегал, Мавритания, даже Монровия, Либерия), Монтерей и Тампико в Мексике, Квинсленде, Кубе, Гавайях и даже из широт около экватора, таких как Колумбия.

Если такой солнечный разряд случится сейчас, последствия будут гораздо более катастрофичными - рухнут глобальные электронные системы, от GPS до платежных систем, возникнут бесчисленные проблемы с электроснабжением, не говоря уже о мобильной связи и Интернете. К счастью, к тому времени, когда на Землю обрушится шторм, будет несколько часов, чтобы подготовить людей и минимизировать ущерб.

Ледяной орех показывает, что события такой интенсивности повторяются в среднем примерно раз в 500 лет. Самый сильный шторм с начала космической эры (с 1957 г.) произошел 13 марта 1989 г., его интенсивность была примерно в 3 раза слабее, чем событие Кэррингтона. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях