Что нужно сделать, если вас ужалила оса, шершень или пчела

Что нужно сделать, если вас ужалила оса, шершень или пчела

Большинство из нас пострадало от гнева осы или пчелы. Для тех, у кого нет аллергической реакции после укуса, есть несколько основных способов уменьшить отек, облегчить боль и раздражающий зуд.

Однако, если у вас аллергия, лучше всего немедленно обратиться к врачу.

Какие домашние средства можно использовать от укусов ос, шершней и пчел?

1. Лёд

Лёд — отличный способ уменьшить опухоль ос, пчел или шершней, низкие температуры замедляют приток крови к месту укуса. Возьмите кубик льда/пакет со льдом и поместите его на укус примерно на 20 минут. Это поможет снять боль и уменьшить отек.

2. Чеснок

Чеснок действует как обезболивающее при укусах насекомых. Растолочь зубчик чеснока и намазать его жало. Когда вы закончите, наложите повязку на это место и позвольте чесноку творить чудеса.

3. Лук

Еще один овощ, который отлично подходит для лечения укусов насекомых, — это лук. Просто разрежьте лук пополам и приложите его к укусу, слегка надавливая, пока боль не начнет утихать.

Домашние средства после нападения пчел

Яд пчелиных укусов довольно кислый. Поэтому в домашних условиях следует использовать средства щелочного действия, так как это нейтрализует яд.

1. Пищевая сода

Пищевая сода — отличный способ нейтрализовать пчелиный яд. Сделайте густую пасту из соды и воды и нанесите ее на жало.

2. Соль

Как и в случае с нашим предыдущим домашним средством, приготовьте густую пасту, смешав соль с водой и нанеся ее на укус пчелы.

Домашние средства после нападения осы

Яд осы имеет щелочную реакцию, поэтому лучше всего использовать достаточно кислые домашние средства.

1. Лимонный сок

Разрежьте свежий лимон пополам и выжмите столько сока, сколько сможете. Вотрите сок ватным тампоном или полотенцем и приложите к ужаленному месту. Вы также можете использовать лимонный сок в бутылках, но свежий более эффективен.

2. Яблочный уксус

Смочите небольшой кусочек ваты в уксусе и приложите его к укусу осы, слегка надавив. Кислотность уксуса помогает нейтрализовать яд.

Укус шершня

По сравнению с укусами осы и пчелы, укусы шершней значительно более болезненны и смертельны. Это потому, что яд шершня намного более мощный, потому что он содержит большое количество ацетилхолина, который является сильным болеутоляющим средством. Это делает укусы шершней такими болезненными.

Укусы европейского шершня обычно самые болезненные, так как они содержат больше всего яда и, следовательно, являются самыми смертоносными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях