Ученые назвали главную причину переедания

Ученые назвали главную причину переедания

Мы привыкли ассоциировать переедание с различными психологическими факторами, к примеру — чувство неудовлетворенности, низкая самооценка а также депрессия. Но что в действительности скрывается под этими состояниями и почему люди переедают?

Это попытались разгадать американские ученые из Далласа и Техаса. Они выявили что гормоны голода такие как грелин в сущности заставляют людей переедать несмотря на то что они сыты.

Организм производят гормоны голода когда ему необходимо быстро восстановится после долгой голодовки. Они также могу довести до нежелательного переедания сладкой и жирной пищи которая в свою очередь создает чувства удовлетворения.

Причины переедания

Группа доктора Джефри Зигмана из юга-западного центра Далласа установила, почему люди хотят съесть как можно больше неправильной пищи в канун Нового Года.

В течение одной ночи многие успевают найти место еще для десерта, несмотря на то что они уже сыты, это объясняется тем что гормон грелин влияет на мозг и тем самым заставляет нас переедать.

Ученые исследовали эту роль гормона на мышах, которые были обильно накормлены. Сытые грызуны инжектированные грелином выбирали только жирную либо сладкую пищи, а остальные выбирали стандартную — низкокалорийные порции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях