Какой сегодня праздник — 11 октября

Какой сегодня праздник — 11 октября

11 октября в мире — день девочек, яйца и день борьбы с ожирением. День ангела празднуют Анна, Александр, Вячеслав, Валентин, Марина и Татьяна. 

Международные праздники 

В мире отмечают день девочек. Это праздник ООН, который призван обратить внимание мирового сообщества на проблемы девочек - дискриминацию, осуждение, сложности в получении образования, медобслуживания, насилие и принудительное замужество.

Во многих странах мира отмечают Всемирный день яйца. В честь праздника готовят всевозможные блюда — от омлетов с гарнирами до запеканок. 

11 октября также отмечают Международный день борьбы с ожирением, проблема которого стала обсуждаемой в последнее время среди сторонников ЗОЖ и правильного питания. Ожирение нередко ставят в один ряд с онкозаболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы, потому как отдельные случаи требуют медикаментозного вмешательства. 

События и даты 

В 1881 фотограф-любитель Дэвид Хьюстон получил патент на фотопленку, который позже выкупила компания Kodak. 

В 1887 американец Томас Эдисон изобрел и запатентовал электромашину для автоматической регистрации и подсчета голосов на выборах.

В 1919 году авиакомпания Handley Page Transport впервые угостила пассажиров завтраком на борту.

В 1973 Элвис Пресли развелся с Присциллой. В интервью СМИ она заявляла, что причиной стали — звездность супруга и ее боязнь журналистов, которая достигла уровня паранойи. «Я ушла, потому что мне нужно было узнать, как на самом деле устроен мир», — признается женщина. Сейчас ей 74 года и она успешная бизнес-леди.

В 1984 в открытый космос вышла американская женщина-космонавт Кэтрин Салливэн. Сейчас легендарному астронавту 68 лет. Она не замужем, а главными увлечениями называет сквош, езду на велосипеде, туризм и чтение.

В 1999 британский астроном Джон Мюррей сообщил о движении огромной планеты по десятой орбите вокруг Солнца.

В 1999 году супермодель и актриса Летиция Каста стала символом Франции. Сейчас ей 43 год. 

Именины 

Именины — у Анны, Александра, Валентина, Вячеслава, Ивана, Кирилла, Татьяны и Сергея.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях