Красное вино полезно при сидячем образе жизни

Красное вино полезно при сидячем образе жизни

Людям, который ведут малоподвижный образ жизни, ученые рекомендуют не пренебрегать бокалом хорошего красного вина. Гиподинамия нередко становится причиной развития различных неприятных болезней. Красное вино содержит в себе вещества, помогающие организму побороть недомогание, вызванное недостаточной физической активностью. 

Отрицательное влияние ограничение двигательной активности оказывает не только на мышцы, но также на состояние внутренних органов и систем: это отражается на костно-суставном аппарате, метаболизме, системе дыхания и кровообращения и нервной системе. Безусловно, красное вино не способно заменить организму движение и физические упражнения. Однако ученые полагают, что этот напиток может замедлить разрушительные процессы, возникающие в результате гиподинамии. 

В докладе рассказывается о проведении опыта с лабораторными животными, которых подвергали состоянию невесомости. Всем животным в пищу добавляли содержащийся в красном вине ресвератрол. Этот антиоксидант, как оказалось, в условиях неподвижности способен обеспечивать защиту организму от развития инсулиновой резистентности, а также снижения плотности костной ткани. 

Всем, кто в течение дня по тем или иным причинам бывает малоподвижен, исследователи советуют употреблять продукты, богатые ресвератролом. Этот мощный антиоксидант природного происхождения в натуральном виде содержится в красном винограде и в красном вине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях