Напиток, предотвращающий сердечную недостаточность

Напиток, предотвращающий сердечную недостаточность

Сердечная недостаточность - это заболевание сердца, при котором, несмотря на нормальное наполнение желудочков, сердечный выброс снижается, и сердце не может изгнать количество крови, необходимое для удовлетворения метаболических потребностей тканей, функциональные параметры которых находятся в пределах нормы.

 

Чтобы человеческое тело и каждая клетка в нем нормально функционировали, ему необходимо оптимальное снабжение кислородом и питательными веществами. Симптомы сердечной недостаточности включают легкую утомляемость, одышку, ограниченные физические возможности и легочный и / или системный венозный застой.

Как предотвратить сердечную недостаточность?

Недавние исследования показывают, что употребление достаточного количества жидкости в долгосрочной перспективе может предотвратить или, по крайней мере, замедлить возрастные изменения в сердце, которые приводят к сердечной недостаточности.

Рекомендуемая суточная доза воды для мужчин - около 2–3 литров, для женщин - 1,5–2 литра. Но, согласно опросам общественного мнения, многие не достигают даже нижней границы потребления.

Главный показатель водонасыщенности организма - это уровень натрия. Если в течение дня не выпивать норму воды, концентрация этого элемента в крови увеличивается. К тому же, пытаясь сэкономить воду, организм непроизвольно запускает процессы, способствующие возникновению сердечной недостаточности.

Исследователи отслеживали связь между уровнем натрия у людей среднего возраста и началом сердечно-сосудистых заболеваний в течение 25 лет. Кроме того, исследователи рассмотрели возможную связь между нехваткой жидкости и утолщением стенок левого желудочка, что является сигналом будущей сердечной недостаточности.

В исследовании приняли участие почти 16 тысяч добровольцев в возрасте от 44 до 66 лет.

Участники были разделены на 4 группы в зависимости от уровня натрия в крови. Через 25 лет в каждой группе определяли долю тех, у кого возникло утолщение стенки левого желудочка и сердечная недостаточность.

Научные данные подтвердили, что самый высокий уровень натрия связан с обоими типами сердечных заболеваний.

Наталья Дмитриева, автор отчета Национального института сердца, легких и крови в США, отметила, что при постоянной и достаточной гидратации можно снизить вероятность как сердечной недостаточности, так и гипертрофии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях