7 видов боли в животе, которые нельзя игнорировать

7 видов боли в животе, которые нельзя игнорировать

Боль в животе — это достаточно распространенный симптом, который знаком нам всем. Однако если такие боли стали беспокоить вас все чаще и стали интенсивнее, стоит обратиться к врачу.

Давайте узнаем, о чем нам хочет сказать наш организм:

Боль в самом верху по центру, под ложечкой

Такой вид боли указывает на гастрит, однако может и являться симптомом инфаркта (особенно если боль отдает в правую руку). Либо же это могут быть симптомы аппендицита.

Боль в правом подреберье

Резкая боль, которая сопровождается тяжестью, тошнотой, отдает в правое плечо, — скорее всего является желчной (печеночной) коликой. Может свидетельствовать о наличии камней в желчном пузыре.

Тупая же боль в том же месте, сопровождающаяся потерей аппетита, — с большой вероятностью указывает на дискинезию желчевыводящих путей (нарушения сокращений желчного пузыря и его протоков). Такая боль также может возникать и при обострении гепатита С, или острых гепатитах А или В, циррозе печени.

Боль в правом боку на уровне талии

Это может быть симптомом почечной колики, что может быть причиной мочекаменной болезни, перегиба мочеточника или воспаления. Но так же это может указывать на воспаление яичников, остеохондроз или аппендицит.

Боль в левом подреберье

Скорее всего указывает на панкреатит. Так же может возникать от кровотечения при язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

Боль в середине живота

Чаще всего такая боль возникает при переедании, но может указывать на дисбактериоз.

Боль под пупком

Это симптом синдрома раздраженного кишечника. Также эта боль может стать последствием вирусной инфекции.

Тянущая боль в самом низу живота

Такие неприятные ощущения возникают в результате воспаления придатков. Но так же могут быть следствием цистита, эндоментриоза, внематочной беременности или просто запора.

Будьте здоровы!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях