Людям для выживания необходимо отказаться от мяса

Людям для выживания необходимо отказаться от мяса

Ученые считают, что человечеству необходимо отказаться от мяса ради собственного выживания, — об этом пишет Lancet.

Согласно их заключению, в развитых странах уровень потребления мяса должен сократиться на 80% — эта мера поможет спасти экологию Земли и позволит решить вопрос с ресурсами пищи для растущего населения мира.

Авторы нового исследования, о котором сообщает журнал, утверждают, что людям нужно глобально пересмотреть подход к вопросам питания, если они заинтересованы в том, чтобы обеспечить благоприятные условия для выживания своим потомкам. Одним из главных условий для выживания человечества на этой планете они считают отказ от мяса.

— Людям придется вдвое сократить общее потребление красного мяса. Также понадобится сократить дозы молочных продуктов и сахара в пользу орехов, фруктов, овощей и бобовых, — заявили исследователи.

По прогнозам, к 2050 году население Земли может составить 10 миллиардов человек. Если большинство из них будет придерживаться рациона, распространенного сегодня в развитых странах (с обилием животных жиров и мясных продуктов), и природе, и здоровью людей будет нанесен колоссальный урон, предостерегают ученые.

— Конечно, в вопросах питания необходимо учитывать особенности каждой страны. Но общая рекомендация для всех одна: мясо следует употреблять не ежедневно, а один раз в одну или две недели, — постулировали специалисты.

Самым полезным по их мнению является рацион, состоящий из цельнозерновых продуктов, корнеплодов, а также белка, получаемого в основном из растительной пищи. Следование такой диете поможет предотвратить потепление, вырубку лесов, гибель животных и растений, а также снизит риски преждевременной смерти для одиннадцати миллионов человек, которые теряют здоровье из-за неправильного питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях