Британцы разочарованы Брексит — все сложилось не так, как ожидалось

Британцы разочарованы Брексит — все сложилось не так, как ожидалось

Согласно опросу, проведенному Observer через год после выхода страны из ЕС, 6 из 10 опрошенных в Великобритании считают, что Брексит развился хуже, чем ожидалось.

Через неделю после того, как министр Брексита лорд Дэвид Фрост ушел из правительства премьер-министра Бориса Джонсона, опрос Opinium также показывает, что 42% людей, проголосовавших за Брексит на референдуме 2016 года, отрицательно относятся к тому, как он развивается.

Адам Драммонд из Opinium прокомментировал, что наиболее впечатляющим открытием стало то, что те, кто хочет покинуть ЕС, теперь гораздо более сомневаются в достоинствах Брексита, чем раньше.

На протяжении большей части процесса Брексита, когда их спрашивали: «Брексит — это хорошо или плохо?», те, кто хотел остаться, обычно говорили, что это плохо, а те, кто хотел уйти, говорили, что это хорошо, и нация была буквально разделена на две равные части. Однако сейчас существует значительное меньшинство сторонников Брексита, которые считают, что дела идут хуже, чем они ожидали.

В то время как 59% тех, кто хотел остаться в ЕС, говорят, что ожидали, что дела пойдут плохо,  только 17% из тех, кто хотел уйти, говорят, что ожидали, что Брексит пройдет хорошо.

Исследование проводится за несколько дней до введения полного таможенного контроля 1 января 2022 года в отношении товаров, экспортируемых из ЕС в Великобританию, что, по мнению руководителей предприятий, нанесет ущерб более мелким компаниям, таким как экспортеры продуктов питания, при доставке их торговцам. Соединенное Королевство по мере увеличения затрат и бумажной волокиты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях