Польша обвиняет Берлин в желании создать «четвертый германский рейх»

Польша обвиняет Берлин в желании создать «четвертый германский рейх»

 

Германия хочет превратить Европейский Союз в «четвертый германский рейх», заявил лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский в опубликованном сегодня интервью.

Есть страны, которые без энтузиазма относятся к перспективе создания Четвертого германского рейха на основе Европейского союза, заявил лидер «Право и справедливость» польской газете крайне правой политической ориентации.

По словам Качиньского, который также является заместителем премьер-министра, отвечающим за национальную безопасность, термин «четвертый германский рейх» не имеет негативных коннотаций, поскольку он относится не к Третьему рейху (нацистской Германии), а к Священной Римской Германской империи.

Во время недавнего визита нового канцлера Германии Олафа Шольца в Польшу премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что идея правящей коалиции Германии работать над большей федерализацией Европейского Союза является утопией. Моравецкий тогда сказал, что Польша поддерживает идею Европы суверенных государств.

— Если мы, поляки, согласимся на такую ??современную форму послушания, мы будем унижены различными способами, — сказал Качиньский, который, по мнению многих, является «мозгом» любых важных изменений в Польше.

Лидер партии «Право и справедливость» также раскритиковал Суд Евросоюза: «Суд Европейского Союза может толковать европейское право и делать из него откровенно неверные выводы. Он это делает».

Между Брюсселем и Варшавой давно существует недопонимание, одной из главных причин которого является реформа польской судебной системы, инициированная организацией «Право и правосудие», которая находится у власти в Польше с 2015 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях