Как «оживить» аккумулятор, но без зарядного устройства под рукой?

Как «оживить» аккумулятор, но без зарядного устройства под рукой?

Есть несколько стандартных способов завести машину с разряженным аккумулятором в холодную погоду. Однако все они предполагают использование каких-то гаджетов или устройств. А теперь расскажем об одном нетипичном, популярном ноу-хау в этой области.

Ситуация, когда на улице «холодно-холодно», а аккумулятор полностью разряжен и не можете запустить двигатель автомобиля, подсказывает автовладельцу ряд дальнейших действий. Самый простой способ — вынуть аккумулятор из машины и подключить его к зарядному устройству дома. Через несколько часов вы можете попробовать положить его обратно под капот и снова попробовать запустить двигатель. Однако не у каждого автовладельца есть зарядное устройство.

Поэтому наиболее распространенный способ завести автомобиль с разряженным аккумулятором в холодную погоду — найти коллегу, который уже успел запустить двигатель своей машины, и попросить его дать вам «прикурить» от его аккумулятора. Но бывают ситуации, когда вокруг нет ни одного работающего двигателя на много километров. Либо никто из проезжающих мимо водителей не хочет вам помогать, либо у вас нет так называемого «кабеля».

К тому же у всех вышеперечисленных способов есть один общий недостаток. Все они предполагают использование того или иного специализированного устройства: «зарядного устройства», шнуров питания и прочего автомобиля. Но есть еще и «народный» способ «оживить» батарею — самостоятельно и быстро. Всем известно, что на морозе реальная емкость и уровень заряда аккумулятора снижаются, а в жару наоборот повышаются.

Для быстрого начала работы зимой достаточно просто прогреть аккумулятор. Сделать это в ускоренном темпе очень легко. Выньте аккумулятор, заберите домой и погрузите «по пояс» (чтобы не намочить клеммы) в таз с горячей водой. Температура воды не должна быть выше 50 градусов. Более горячая вода может частично разрушить пластины внутри батареи.

Пока аккумулятор нагревается, необходимо очистить поверхность его выводов, так и совпадающие точки контакта проводов аккумулятора в автомобиле. Через 10 минут можно налить в таз еще один чайник с кипятком, чтобы вода в нем оставалась теплой. А через 20 минут заканчиваете процедуру, кладете аккумулятор обратно под капот и спокойно заводите двигатель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях