Крупнейший в истории телескоп за $10 млрд запустили в космос

Крупнейший в истории телескоп за $10 млрд запустили в космос

После неоднократных задержек сегодня космический телескоп Джеймса Уэбба приступил к выполнению своей исторической миссии.

Ракета-носитель Arianе 5 была запущена по плану Куру, Французская Гвиана.

Миссию космического телескопа Джеймса Уэбба выполняют НАСА, Европейское космическое агентство и Канадское космическое агентство.

— Проект стоимостью 10 миллиардов долларов США предназначен для наблюдения за звездными объектами почти в полутора миллионах километров от Земли и направлен на поиск самых ранних звезд для понимания истории Вселенной, — объясняет доктор Роше Виндхорст, междисциплинарный ученый НАСА и профессор. Государственный университет Аризоны.

— Этот телескоп отправит вас дальше во времени почти на полмиллиарда лет, и чем дальше мы смотрим во времени, тем лучше мы видим фазы начальной эволюции Вселенной, — добавляет Виндхорст.

По сравнению с Хабблом Джеймс Уэбб — чудо техники. 18 шестиугольных зеркал сделаны из бериллия, который хорошо переносит перепады температур в помещениях. Он покрыт золотом, так как золото очень хорошо отражает инфракрасные волны спектра.

Кроме того, у Джеймса Уэбба есть системы резервного копирования, потому что они не подлежат ремонту, и цель состоит в том, чтобы проработать не менее десяти лет с возможностью использования 40.

Рафаэль Шеври из Ariana Space, компании, которая запустит телескоп, говорит, что миссия важна.

— Чем больше топлива может сэкономить телескоп, чтобы достичь орбиты самостоятельно, и чем больше он экономит, тем больше он может использовать это топливо для измерения. Для выхода на орбиту ему потребуется 29 дней. Этот телескоп — надежда и мечта более 10 000 человек из 17 разных стран, — сказал Джеймс Уэбб.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях