Микробы эволюционируют и начинают есть пластик

Микробы эволюционируют и начинают есть пластик

Микробы в Мировом океане и почвах начали эволюционировать и теперь могут питаться пластиком. Об этом говорит новое исследование учёных.

Ученые просканировали более 200 миллионов генов, обнаруженных в образцах ДНК, взятых из окружающей среды, и обнаружили 30 000 различных ферментов, которые могут расщеплять 10 различных типов пластика.

Это исследование является первой крупномасштабной глобальной оценкой способности бактерий разрушать пластик. Было обнаружено, что каждый четвертый проанализированный организм имеет соответствующий фермент. А количество и тип обнаруженных ферментов соответствуют количеству и типу пластикового загрязнения в разных местах.

По словам ученых, результаты свидетельствуют об измеримом воздействии пластикового загрязнения на микробную среду мира.

Ежегодно в окружающую среду выбрасываются миллионы тонн пластика, и теперь загрязнение охватывает всю планету, от вершины Эвереста до самых глубоких океанов. Уменьшение количества используемого пластика имеет жизненно важное значение, равно как и надлежащий сбор и переработка отходов.

Но на данный момент многие пластмассы трудно перерабатывать. Использование ферментов для быстрого расщепления их на строительные блоки позволило бы производить новые пластмассы из новых пластмасс, что снизило бы потребность в производстве первичных пластмасс. Новое исследование показывает, что многие новые ферменты необходимо протестировать и адаптировать для промышленного использования.

Ученые говорят, что почти 60 процентов новых ферментов не входят ни в один из известных классов, предполагая, что эти молекулы расщепляют пластмассы до сих пор неизвестными способами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях