Если говорить о воспалительных процессах, то по газам видно

Если говорить о воспалительных процессах, то по газам видно

Газообразование - нормальная физическая функция. Но звук и запах, пришедшие после выхода газов, всегда сопровождаются неодобрительными взглядами, смехом и неприятными шутками. С рождения детей они узнают, что выделять газы в общественном месте - проявление безвкусицы. Но как сдержать «это» в себе?

 

Мы категорически отказываемся терпеть болезненные колики. А тем, кто становится свидетелем этого неловкого момента от другого человека, лучше воздержаться и не щелкать языком неудобно и не высмеивать. Каждый из нас может оказаться в такой ситуации.

Вот 8 рецептов лекарств от вздутия живота и список запрещенных продуктов, которые увеличивают метеоризм.

ПРОДУВНЫЕ ЛЕКАРСТВА

1. Чтобы облегчить симптомы, сразу после еды съешьте 1 чайную ложку тертого свежего имбиря, смешанную с 1 чайной ложкой. лимонный сок.

2. Смешать тмин, укроп и семена сельдерея в равных пропорциях и слегка обжарить на сухой сковороде. Принимать после еды по 0,5-1 ч. Л., Хорошо пережевывать.
 

3. Газ уменьшается, если пить лимон с содой после еды. Для этого: в 1 стакан воды смешайте 0,5 ч. Л. Соды и 1 ст. Л. Лимонного сока. Напиток должен быть свежеприготовленным.

4. Перед сном выпейте 2 чайные ложки льняной муки с 1 стаканом теплой воды.
 

5. Если газы сопровождаются болезненными спазмами, приготовьте отвар, который расслабит мышцы кишечника и улучшит пищеварение. Смешайте 1 столовую ложку аниса, укропа, тмина и залейте 1 литром холодной воды. Доведите смесь до кипения и варите 10 минут. Остудить и принимать по полстакана 3 раза в день после еды.

6. Сделайте крепкий настой из мяты: 100 г сушеной мяты залить 1 л кипятка. Дайте закипеть. Принимать по 100 мл каждый раз после еды.

7. Очень сильное средство от газов и вздутия живота - смесь из 1 ч. Л. жареные семена тмина, 1 чайная ложка семян сельдерея, 1 чайная ложка порошка имбиря и 1/4 чайной ложки черной соли. Принимать по половине чайной ложки этой смеси 2 раза в день, запивая теплой водой.
 

8. Асафетида - малоизвестная сильнодействующая пряность, в малых дозах излечивающая многие болезни. Обладает очень сильным карминальным действием. Поэтому рекомендуется добавить небольшую щепотку в рацион при хронических кишечных заболеваниях и для предотвращения газов. При сильных коликах возьмите щепотку, смешайте ее с половиной стакана теплой воды и выпейте. Облегчение наступит очень быстро.
 

Общие рекомендации при вздутии живота: не переедать (максимальное количество съедаемой пищи - до 350 г), пить воду медленно, жевать, есть молча с закрытым ртом и долго не жевать жвачку. Во время сильного беспокойства, страха или возбуждения постарайтесь дышать через нос, чтобы количество проглоченного воздуха значительно уменьшилось.

Избегайте употребления сырых овощей и фруктов, холодных продуктов и напитков, рафинированного сахара, дрожжей, бобовых, жиров и жареной пищи. Если у вас есть склонность к увеличению добычи газа, постарайтесь исключить следующие продукты.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ
Выпечка и булочки. Сахар улучшает брожение в кишечнике.
Бобовые и орехи. Перед приготовлением обязательно замочите их в воде на 6-12 часов.
Сырая капуста всех видов.
Косточковые (сливы, вишня, черешня, абрикосы и др.).
Сухофрукт.
Приправы: черный и красный перец, карри, чили, гвоздика, мускатный орех.
Продукты с высоким содержанием углеводов (выпечка, макаронные изделия).
Соль в больших дозах замедляет воду и приводит к сильному скоплению газов.
Свежее молоко лучше полностью исключить. Замените его йогуртом, который следует употреблять в умеренных количествах и отдельно от других продуктов. С возрастом количество ферментов, расщепляющих молочный белок, уменьшается.
Газированные напитки, пиво, свежевыжатые соки, кофе.
Искусственные подсластители.

Если еда хорошая, но ветрогонные препараты не помогают, то газ - симптом опасного заболевания. Это может быть кишечная непроходимость, острая кишечная инфекция, паразиты, заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Низкая физическая активность также приводит к увеличению газообразования. В йоге есть специальные позы, способствующие выделению газов. Сделайте их, если под рукой нет лекарств.

Чтобы помочь своему кишечнику, делайте позы 1-2 раза в неделю.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях