Вирусолог: «омикрон» начинает очень быстро вытеснять «дельту»

Вирусолог: «омикрон» начинает очень быстро вытеснять «дельту»

Новый штамм COVID-19 «омикрон» будет быстро вытеснять «дельту». Об этом заявил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин.

— По Дании, Норвегии, Великобритании, США мы видим, что «омикрон» очень быстро начинает вытеснять «дельту»,  сказал Владимир Гущин в эфире телеканала «Россия 1».

Омикрон — новая разновидность коронавирусной болезни, которую Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже назвала "вызывающей беспокойство".

Но новый вариант под названием B.1.1.529 или Омикрон вызывает у экспертов особую обеспокоенность, поскольку последняя мутация вируса претерпела значительные изменения по сравнению с первоначальным вариантом, поэтому она может оказаться более стойкой к вакцинам.

Омикрон совершил большой эволюционный скачок и прошел около 50 мутаций. Порядка 30 из них коснулись так называемого спайк-протеина - шипов на оболочке вируса, напоминающих по очертаниям солнечную корону, с помощью которых вирус проникает в клетки человека.

Это самая тревожная особенность нового варианта, говорят ученые, так как большая часть вакцин работает как раз на нейтрализацию этих шипов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях