Врач назвала четыре внешних признака высокого холестерина

Врач назвала четыре внешних признака высокого холестерина

Высокий холестерин не имеет ярко выраженных симптомов, но есть четыре косвенных признака, которые могут свидетельствовать о наличии данного опасного состояния, рассказала британский врача Дебора Ли.

Холестерин необходим клеткам организма, но человеческое тело может производить нужный объем этого вещества, а его избыток, получаемый с пищей, накапливается в артериях, вызывая проблемы с сердцем и сосудами.

Повышенный уровень холестерина может быть наследственной чертой или результатом вредных привычек и неправильного питания. Во втором случае избежать опасных последствий поможет коррекция образа жизни.

Зачастую повышенный холестерин никак себя не проявляет, а узнать о проблеме можно только по анализу крови. Есть некоторые симптомы, которые могут свидетельствовать о серьезных проблемах с холестерином.

Так, из-за сложностей с выводом холестерина может возникать крапивница, раздражение кожи, пятна и зуд. Кроме того, нередко у людей с высоким уровнем холестерина также обнаруживается сахарный диабет, и наоборот.

Могут появляться и другие симптомы — например, чувство онемения в конечностях. Из-за бляшек на сосудах нарушается кровоток, что ведет к нехватке кислорода. По той же причине могут возникать головные боли, головокружения и потеря равновесия. Высокий уровень холестерина сказывается на метаболизме, что может приводить к ощущению тяжести в желудке, несварению и запорам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях