5 самых полезных специй для здоровья сердца

5 самых полезных специй для здоровья сердца

Если есть одна вещь, без которой мы не можем обойтись, когда дело доходит до приготовления вкусной еды, так это специи. Каждый день они в той или иной форме входят в наше меню. С ними еда и напитки всегда вкуснее, используя правильные специи, мы можем сделать наше меню более полезным для нашего сердца.

Острый красный перец

Кайенский перец (Capsicum annuum) — популярная специя в мексиканской, каджунской, креольской и азиатской кухне, которую можно найти в любом продуктовом магазине, как правило, измельченную в порошок или в виде хлопьев. Он богат важными антиоксидантами.

Считается, что перец чили помогает улучшить кровообращение, что является важным преимуществом для здоровья сердца. Кайенский перец содержит витамин С, калий и такие ингредиенты, как капсаицин. Капсаицин отвечает за ощущение жжения, когда мы едим перец или острый перец, и он обладает способностью расширять кровеносные сосуды.

Западные исследования показывают, что регулярное употребление острого красного перца может помочь снизить уровень плохого холестерина и триглицеридов.

Чеснок

Супер специя для здоровья сердца. Было идентифицировано более 100 фитохимических веществ, самым известным из которых является серосодержащий ингредиент аллицин. Аллицин и другие соединения серы также содержатся в луке и луке-порее. Согласно исследованиям, регулярное употребление чеснока улучшает кровообращение и имеет ряд преимуществ для здоровья сердца. Чеснок борется со свободными радикалами и помогает нормализовать высокое кровяное давление.

Многочисленные исследования показали, что ароматная специя может также снизить уровень липидов в крови, особенно общего холестерина и холестерина ЛПНП. Нельзя забывать, что блюда с чесноком всегда вкуснее.

Имбирь

Еще одна специя, которую мы можем добавить в ежедневное меню для здоровья сердца — это имбирь. Подходит к десертам, смузи, супам, чаю, как добавка к блюдам. Активный биологический ингредиент имбиря, отвечает за его вкус и аромат, но также обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Ученые считают, что имбирь не только помогает при тошноте, но и укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение, снимает симптомы артрита, а также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Корица

История корицы как пряности восходит далеко в древность. Корица — наш любимый ингридиент в выпечке, напитках и блюдах. Её уникальный аромат и вкус обусловлены соединением под названием коричный альдегид. Как и острый красный перец, корица обладает мощными антиоксидантными.

Известно, что корица помогает улучшить обмен веществ, сбалансировать уровень сахара в крови, улучшить настроение. Помимо уровня сахара в крови, корица также способствует повышению артериального давления и холестерина, по крайней мере, согласно исследованиям.

Куркума

Как и имбирь, куркуму можно найти в виде порошка или корня. Уникальная специя, которая обладает противовоспалительным действием и считается одной из самых полезных для человеческого организма. Куркума богата рядом антиоксидантных ингредиентов, которые сохраняются даже во время приготовления.

Согласно ряду западных исследований, регулярное употребление может помочь снизить уровень плохого холестерина, триглицеридов, тем самым снижая риск сердечных заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях