6 ежедневных привычек, которые могут навредить здоровью

6 ежедневных привычек, которые могут навредить здоровью

Известно, что некоторые привычки, такие как курение и переедание, вредны. Однако есть и такие, которые менее очевидны, кажутся безобидными и даже выдаются за полезные.

Подавление чихания

Когда мы закрываем рот и зажимаем нос, чтобы не чихнуть, внутричерепное давление значительно повышается. Приток крови к мозгу нарушается, кровеносные сосуды и нервная ткань сдавливаются. Это может привести к головным болям, повреждению кровеносных сосудов и даже проблемам со слухом.

Использование некачественной парфюмерии

Парфюмерия часто изготавливается из синтетических веществ, поскольку они дают более сильный аромат и стоят дешевле натуральных масел. Некоторые из этих веществ могут вызывать головокружение, тошноту и сонливость. Они также раздражают глаза, горло и кожу. Лучше заменить духи натуральными эфирными маслами или применять их только в проветриваемых помещениях.

Чистите зубы сразу после еды

Стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее чем через 30 минут после еды. Если возможно, то в течение часа. Пища и напитки — особенно более кислые — воздействуют на зубную эмаль, а также на слой под ней (дентин). Движение зубной щетки втягивает кислотные ингредиенты глубже в эмаль и ближе к дентину. Это может вызвать чувствительность зубов и повредить эмаль.

Часто используете антибактериальное мыло

Многие полезные бактерии живут на поверхности кожи, помогая защищать ее. Если вы используете антибактериальное мыло слишком часто, вы стерилизуете свои руки, что, в свою очередь, создает возможность для проникновения вредных бактерий. Дерматологи рекомендуют использовать антибактериальное мыло в местах, где у вас есть раны и царапины. Не используйте его для мытья рук чаще двух раз в неделю.

Носите узкие джинсы

Да, вы выглядите в них великолепно. Но они защемляют кожу и нервные окончания. Это может привести к проблемам с нервной системой. Снижение притока крови к ногам также может вызвать зуд и онемение.

Пьете много соков

Свежевыжатые соки полезны, но в меру. В них много сахара. Да, натуральный фруктовый сахар, но без клетчатки, замедляющей его усвоение. Это приводит к резкому повышению уровня глюкозы в крови, что нежелательно, и, более того, вы остаетесь голодными. Поэтому лучше есть свежие фрукты. Один из советов диетологов — не запивайте свои калории.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях