Белорусы не смогут проголосовать на референдуме за рубежом

Белорусы не смогут проголосовать на референдуме за рубежом

Граждане Беларуси не смогут голосовать за границей на референдуме по изменению конституции страны. Об этом решении сообщили в ЦИК Беларуси.

— Руководителями белорусских заграничных учреждений не принято решений об образовании участков для голосования на республиканском референдуме за пределами Республики Беларусь в связи с объективными в каждом случае причинами, — заявили в ЦИК. В местах, куда был исключен доступ граждан, указывались эпидемиологические ограничения или невозможность обеспечения безопасности.

Белорусы также оставляют за собой право голосовать на избирательных участках в стране. Всего в Беларуси создано 5510 избирательных участков. По сравнению с президентскими выборами 2020 года их количество уменьшилось на 213. В ЦИК объяснили эти изменения сокращением сельского населения и оптимизацией.

Референдум по изменениям в белорусскую конституцию состоится 27 февраля 2022 года. Белорусам предлагаются масштабные политические реформы, в том числе создание нового постоянно действующего органа власти — Всебелорусского народного собрания. Если конституционные изменения будут приняты на референдуме, его сможет возглавить президент Александр Лукашенко.

Сам Лукашенко не исключал такого развития событий, но в таком случае у белорусов скоро будет другой глава Беларуси.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях