В Минздраве обратились к белорусам и призвали не паниковать из-за «Омикрона»

В Минздраве обратились к белорусам и призвали не паниковать из-за «Омикрона»

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич призвал население не паниковать из-за длинных очередей в поликлиниках, наблюдавшихся в минувший понедельник, пояснив, что количество заболевших накопилось за субботу и воскресенье.

Как сообщалось, после выходных по всей Беларуси пошла лавина желающих обратиться к врачу, а в понедельник на улице образовались очереди.

— В этот понедельник во всех крупных городах произошел взрывной рост амбулаторно-поликлинической помощи. Это было связано, в том числе, с выходными, когда люди находились дома — количество заболевших накопилось, — сказал Пиневич.

Однако оперативные видеоконференции с регионом показали, что количество обратившихся в поликлиники «примерно в 2,5 раза меньше, чем в понедельник».

При этом Пиневич отметил, что Минздрав прогнозировал взрывной рост заболеваемости COVID-19 в связи с новым штаммом «Омикрон».

— Судя по исследованиям, он заменил «Дельта»-штамм и заменил актуальные две недели назад вирусы гриппа. Мы даже назвали процесс твиндемией — нынешняя циркуляция гриппа и ковида, — сказал Пиневич.

По словам министра, в стране наблюдается рост госпитализаций, который незначительный — максимум на 30% от осеннего пика. И Минздрав это тоже прогнозировал, отметил глава ведомства. Он пояснил, что «Омикрон» редко приводит к тяжелым случаям.

В настоящее время перегрузки в больницах не ожидается, но «мы готовы и по лекарствам, и по кислородным пунктам», — добавил министр.

Он также напомнил о приказе Минздрава, который дает право стажерам оформлять больничный лист самостоятельно. По словам Пиневича, так было и с эпидемией гриппа последних лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях