Боб Дилан продал весь свой музыкальный каталог компании Sony Music

Боб Дилан продал весь свой музыкальный каталог компании Sony Music

Американский певец Боб Дилан продал весь свой музыкальный каталог, а также права на несколько будущих записей японской корпорации Sony, говорится в заявлении Sony Music Entertainment.

По данным специализированных изданий Billboard и Variety, сумма сделки составит от 150 до 200 миллионов долларов. Она была подписана в июле 2021 года, но корпорация объявила об этом только сейчас. Контракт рассчитан почти на 60 лет карьеры певца, получившего Нобелевскую премию, начиная с его первого альбома в 1962 году, который был неудачным, и заканчивая "Rough and Rowdy Ways" в 2020 году. В общей сложности это 39 альбомов.

Автор текстов, направленных против социальной несправедливости, войн, расизма и рабства, признанный живой легендой американской музыки, уже уступил в конце 2020 года все свои авторские права, которые отделены от прав на записи, проданные Sony, компании Universal за сумму в 300 миллионов долларов. В то время как авторские права позволяют получать дивиденды, когда песня звучит по радио или в потоковом вещании, от продаж альбомов или использования в рекламе и кино, правообладатели записей могут переиздавать альбомы и хиты.

Продажа каталога 80-летнего Боба Дилана — еще один случай в сфере медиа-прав. Не так давно Брюс Спрингстин продал права на свои песни компании Sony Music за 550 миллионов долларов. Каталог Пола Саймона был выкуплен за 250 миллионов долларов США, Нила Янга — за 150 миллионов долларов США, Red Hot Chili Peppers — за 140 миллионов долларов США, Дэвида Боуи — за 250 миллионов долларов США.

Боб Дилан имеет десять премий "Грэмми" и специальную премию "Грэмми" за жизненные достижения (1991). Он занимает первое место в списке журнала "100 величайших артистов всех времен".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях