Экспресс-тесты на антиген для выявления COVID-19 появились в аптеках

Экспресс-тесты на антиген для выявления COVID-19 появились в аптеках

В аптеках РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» появились экспресс-тесты на определение антител IgM и IgG к коронавирусу COVID-19 и экспресс-тесты на определение нуклеокапсидного антигена вируса COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В министерстве также объяснили, как правильно пользоваться тестами. Тест для выявления антител IgM и IgG представляет собой кассету, в лунку которой помещена кровь человека и специальный раствор, входящий в состав набора. Через 15 минут результат теста будет готов. Важно, чтобы контрольная зона работала — то есть тест был проведен правильно. Также должна появиться либо одна из полос, ответственных за присутствие иммуноглобулинов класса М или класса G, либо обе. При отсутствии антител дополнительной полосы не будет.

У людей берут мазки из носоглотки для проведения экспресс-теста на антиген COVID-19. Результат считывается в течение 10 минут. Результат считается положительным, когда тестовые позиции «Т» и «С» образуют цветные линии. Результат считается отрицательным, если цветная линия создается только в контрольной позиции «С».

Стоит отметить, что узнать о наличии тестов можно в аптеке по телефону 169. Также можно заказать необходимые товары.

В Минздраве ранее подчеркивали, что, по данным белорусских эпидемиологов, в стране преобладает вирус COVID-19. Эксперты считают, что результаты исследования коронавирусной инфекции никак не влияют на лечение.

Если заболевание протекает в легкой форме, то больной лечится дома. Пациент обязан следовать рекомендации врача. Важно соблюдать режим, как обычно при респираторных инфекциях, т.е. пить много воды, пить парацетамол при повышении температуры выше 38 градусов, а также принимать препараты для симптоматического лечения. Если медицинские работники диагностируют пневмонию, они будут лечиться соответствующим образом.

Кроме того, практика других стран показывает, что вакцинированные пациенты легче переносят новый коронавирусный «омикрон», чем непривитые. В Беларуси доступны российская вакцина «Спутник V» и китайская вакцина Vero Cell.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях