ЕС запретил один из ядов в нашей еде

ЕС запретил один из ядов в нашей еде

Европейская комиссия (ЕК) приняла запрет на использование диоксида титана в качестве пищевой добавки (E171). Запрет будет применен после полугодового переходного периода.

Комиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакиду была непреклонна в том, что безопасность пищевых продуктов, потребляемых гражданами, и их здоровье не подлежат обсуждению, поэтому ЕК гарантирует строгий и непрерывный контроль соблюдения самых высоких стандартов безопасности для потребителей. 

«С сегодняшним запретом мы удаляем пищевую добавку, которая больше не считается безопасной.


«Я рассчитываю на то, что власти государств-членов будут работать вместе, чтобы гарантировать, что операторы пищевой промышленности перестанут использовать E171 в продуктах питания», — сказала она.

 

Диоксид титана используется для отбеливания многих продуктов — макаронных изделий и кондитерских изделий, сливочного сыра, супов, соусов, заправок для салатов и пищевых добавок. Государства-члены единогласно поддержали предложение Комиссии, представленное осенью прошлого года.

Он основан на научном заключении Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов, которое пришло к выводу, что Е171 больше нельзя считать безопасным при использовании в качестве пищевой добавки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях