Это лучший способ приготовления риса

Это лучший способ приготовления риса

Любите ли вы перекусить рисом? Возможно, он часто бывает на вашем столе? Вот несколько плохих и несколько хороших новостей на этот счет!

Плохая новость заключается в том, что рис содержит мышьяк, но хорошая новость заключается в том, что его содержание можно легко свести к минимуму при правильном приготовлении.

Экспериментально проверив, как кулинарная обработка влияет на содержание мышьяка в рисе, ученые из Университета Шеффилда обнаружили, что предварительное пропаривание удаляет 50-75% канцерогенного химического вещества.

Рекомендация по приготовлению риса заключается в том, чтобы поместить его в кипящую воду на 5 минут, затем слить воду, и только после этого добавить холодную воду и закончить варку под крышкой при низкой температуре.

Это позволяет удалить до 74% мышьяка из белого риса и около 50% из коричневого и органического. Считается, что они полезнее, но мышьяк сконцентрирован в шелухе зерна.

Мышьяк классифицируется как канцероген группы I. Он встречается в ряде минералов, обычно в сочетании с серой и металлами, а также в виде кристаллов. Элемент является известным ядовитым металлоидом и имеет три аллотропные формы: желтую, черную и серую (единственная форма, имеющая промышленное применение).

Минутное количество мышьяка полезно для всех многоклеточных организмов. Однако ежедневное употребление мышьяка сверх необходимой дозы приводит к хронической интоксикации мышьяком, которая может привести к болезни Альцгеймера, диабету или, в конечном итоге, к смерти. Для мышьяковой интоксикации характерен "бальзамирующий" эффект, сохраняющий труп умершего в идеальном состоянии в течение многих лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях