Глицерин безопасен и эффективен при лечении псориаза. У него только один побочный эффект

Глицерин безопасен и эффективен при лечении псориаза. У него только один побочный эффект

Пациенты с псориазом сообщают, что глицерин, дешевая, безвредная, слегка сладкая жидкость, которая входит в список ингредиентов многих лосьонов для кожи, эффективна в борьбе с этим заболеванием. Теперь у ученых есть доказательства, подтверждающие это.

Согласно исследованию доктора Венди Боллаг, клеточного физиолога и исследователя кожи в Медицинском колледже, доктора Венди Боллаг, клеточного физиолога и исследователя кожи в Медицинском колледже из Джорджии, и Чарли Норвуд, исследователи обнаружили, что глицерин при местном применении или при приеме внутрь с водой помогают смягчить огрубевшие, красные пятна и зуд.

Исследования предоставляют больше доказательств того, что глицерин способствует здоровому созреванию клеток кожи в четыре этапа.

Псориаз — это заболевание иммунной системы, которое обычно возникает у взрослых, при котором клетки кожи быстро размножаются, накапливаясь в воспаленных участках.

Какое действие оказывает глицерин?

При местном применении глицерин оказывает успокаивающее и смягчающее действие. Но ключевой особенностью глицерина является его превращение в липиды или жиры, фосфатидилглицерин, который регулирует функцию кератиноцитов, основного типа клеток кожи и подавляет воспаление в эпидермисе.

Глицерин проникает в кожу через такие пути, как аквапорин 3, канал, обнаруженный в клетках кожи, и ученые показали, что, как только он поступает, аквапорин 3 направляет глицерин в фосфолипазу D2, фермент, который преобразует жиры во внешней клеточной мембране в клеточные сигналы. в фосфатидилглицерине.

В 2018 году Боллаг и его команда сообщили, что местное применение фосфатидилглицерина уменьшило воспаление и характерные пятна на коже у мышей.

В новых исследованиях имихимод, который, как известно, вызывает появление псориазоподобных бляшек у людей, использовался для лечения таких проблем, как генитальные бородавки и некоторые виды рака кожи. Мыши либо пили глицерин, либо ученые применяли его локально. В результате глицерин помог уменьшить развитие характерных поражений кожи.

Внешне глицерин действовал как смягчающее средство и был полезен даже у мышей, у которых отсутствовала фосфолипаза D2. Локально он конкурирует с перекисью водорода за место в аквапориновом канале 3. Перекись водорода известна как мягкий антисептик.

Ученые обнаружили, что глицерин снижает уровень перекиси водорода, попадающей в клетки кожи. Когда они одновременно добавили глицерин и перекись водорода непосредственно к клеткам кожи, они обнаружили, что глицерин защищает от окислительного стресса перекиси водорода.

С другой стороны, когда глицерин принимали мыши, у которых отсутствовала фосфолипаза D2, преобразующая жиры или липиды в клеточной мембране в сигналы, он просто не работал, говорит Боллаг.

Побочный эффект от использования глицерина

Есть некоторые свидетельства того, что при псориазе существенное превращение глицерина в фосфатидилглицерин не приносит пользы. Боллаг и другие продемонстрировали низкий уровень аквапорина 3 при псориазе, что, вероятно, означает меньшее количество фосфатидилглицерина, поэтому большее количество глицерина может помочь, хотя и не так эффективно, увеличить доступность этого важного липида для нормальной пролиферации клеток кожи.

Боллаг и ее коллеги показали в 2018 году в Journal of Investigative Dermatology, что фосфидилглицерин уменьшает воспаление и поражения, характерные для псориаза у мышей.

Единственный побочный эффект использования глицерина, обнаруженный примерно за 20 лет исследований, заключается в том, что он может сделать кожу слегка липкой.

Наше тело может производить глицерин из углеводов, белков и жиров, которые мы потребляем или которые уже есть в нашем организме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях