Год черного водяного тигра начинается по китайскому календарю

Год черного водяного тигра начинается по китайскому календарю

1 февраля 2022 года Китай и другие страны Азии отмечают Новый год по китайскому календарю, который в этом году пройдет под знаком Черного водяного Тигра.

Китайский Новый год, или Лунный Новый год, отмечается в первый день первого месяца китайского лунно-солнечного календаря, древней китайской системы летоисчисления, восходящей к династии Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.). В григорианском календаре это соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля.

Китайский календарь основан на 12-летнем Зодиакальном цикле (крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, коза, обезьяна, петух, собака и свинья), а также на древнекитайской натурофилософской идее сосуществования пяти элементов и связанных с ними цветов: дерево (сине-зеленый), огонь (красный), земля (желтый), металл (белый), вода (черный).

Каждый год символическое животное ассоциируется с определенным элементом (цветом). Элемент (цвет) действует в течение двух лет — в первый год он обладает активной энергией (ян), а во второй — пассивной энергией (инь).

Первоначально Новый год праздновали в основном крестьяне. В этот день они отмечали окончание сезона полевых работ, выражали благодарность за полученные подарки и желали друг другу удачи и процветания в наступающем году.

Согласно древней китайской легенде, в начале каждого нового года появлялось чудовище Ниен и наводило ужас на людей. Один мудрец посоветовал им отпугивать его красными бумажными фонариками и громким хлопаньем в ладоши, из чего впоследствии развилась традиция запускать фейерверки и конфетти.

Первоначально фестиваль назывался Новый год, а позже Чуньцзе или Праздник весны. После Синьхайской революции (1911-1912 гг.), когда в стране была установлена республика, Китай перешел на григорианский календарь, но его жители традиционно продолжали отмечать Новый год по китайскому календарю.

Чуньцзе — главный семейный праздник для китайцев. Почти каждый житель страны стремится посетить своих родственников во время новогодних праздников — для многих, работающих круглый год в крупных городах, это единственная возможность провести время дома. Это так называемая "весенняя миграция".

Неизменным атрибутом является праздничный стол с большим количеством блюд. В качестве основного блюда принято подавать рыбу, китайское название которой созвучно иероглифу "изобилие", а также вареные рисовые шарики, новогодние пироги, весенние роллы и пельмени, символизирующие богатство и материальное процветание.

В северном Китае семьи часто собираются в канун Нового года за круглым столом (символом единства), чтобы приготовить пельмени, которые символизируют долголетие. На юге страны празднование Нового года часто сопровождается обилием мандаринов, которые означают "счастье и исполнение желаний".

Праздничный обед обычно начинается, когда все члены семьи в сборе. Если кто-то не может прийти, столовые приборы для него оставляют на столе. После праздничного ужина принято ходить друг к другу в гости и желать друг другу гармонии и процветания в Новом году, а также "следовать за своей мечтой".

Китайцы уделяют особое внимание молитвам и поклонению богам. В канун Нового года считается важным поприветствовать богов, спустившихся с небес. Дома украшают красными фонариками, а также каллиграфическими надписями на красной бумаге с новогодними пожеланиями. Китайский иероглиф "счастье" обычно размещается на дверной раме.

Подарки также важны для праздника согласно китайской традиции. Сначала их дарят пожилым людям, затем детям.

Молодые люди часто получают красные мешочки с деньгами на удачу. В более современной версии традиции члены семьи и друзья обмениваются виртуальными красными конвертами.

Неотъемлемой частью праздника являются народные гуляния, сопровождаемые традиционными представлениями, такими как танец льва и танец дракона. Празднование Нового года заканчивается после Фестиваля фонарей в пятнадцатый день первого месяца по лунному календарю.

В этом году, как и в прошлом, правительство обращается с призывом избегать поездок, сократить количество встреч и избегать мест с большим количеством людей из-за пандемии коронавируса.

Китайский Новый год отмечается и в других странах мира — Малайзии, Сингапуре, Брунее, Таиланде, Филиппинах и Республике Маврикий. В последние десятилетия этот праздник отмечается и в западных странах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях