Обнаружен ген, удваивающий риск развития тяжелой формы COVID-19

Обнаружен ген, удваивающий риск развития тяжелой формы COVID-19

Польские ученые обнаружили ген, который, по их мнению, удваивает риск развития тяжелой формы COVID-19.

Исследователи надеются, что их открытие поможет врачам выявить людей, наиболее подверженных риску заболевания. Поскольку нерешительность в отношении вакцин является одним из основных факторов высокой смертности от коронавируса в Центральной и Восточной Европе, исследователи надеются, что выявление тех, кто подвергается наибольшему риску, побудит их пройти вакцинацию и даст им доступ к большему количеству вариантов лечения в случае заражения.

— После более чем полутора лет работы удалось выявить ген, отвечающий за предрасположенность к более тяжелому коронавирусному заболеванию, — сказал министр здравоохранения Адам Неджельски.

— Это означает, что в будущем мы сможем выявлять людей, предрасположенных к более тяжелым последствиям COVID-19, — добавил он.

Исследователи из Медицинской школы Белостокского университета обнаружили, что данный ген является четвертым по важности фактором после возраста, пола и веса в определении того, насколько серьезно человек будет страдать от COVID-19.

Этот ген присутствует примерно у 14% населения Польши, по сравнению с 8-9%  в Европе в целом и 27% в Индии, отмечает Марцин Монюшко, руководитель исследования.

Другие исследования также показали важность генетических факторов в тяжести развития COVID-19. В ноябре британские исследователи обнаружили ген, который, вероятно, связан с двукратным увеличением риска развития легочной недостаточности у COVID-19.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях