Последствия коронавируса, которые могут длиться вечно

Последствия коронавируса, которые могут длиться вечно

Все больше и больше известно о коронавирусе, поскольку ученые проводят больше исследований в этой области. После первой волны, которая была весной, есть процент людей, которые выздоровели, но до сих пор не могут оправиться от последствий.

 

Какие побочные эффекты могут остаться после коронавируса? Опасение, что некоторые из них могут остаться навсегда.

Воздействие на мозг

Исследователи проанализировали данные 84 285 человек, у которых был коронавирус в различных формах. Они подтвердили гипотезу о том, что COVID-19 может поражать мозг вне зависимости от того, как человек переносит инфекцию.

Вирус поражает участки тела, отвечающие за память, сознание и язык. Выжившие после коронавируса жалуются на проблемы с памятью, тревогу, головные боли и усталость. Многим людям трудно вернуться к работе и учебе, потому что они постоянно чувствуют усталость.

Отсутствие обоняния

Отсутствие запахов и вкусов считается одним из основных симптомов коронавируса. Однако у некоторых людей обоняние не возвращается в течение длительного времени. Те, кто перенес COVID-19 весной, жалуются, что это чувство к ним до сих пор не вернулось.

Они говорят, что потеряли радость жизни без этого чувства. Некоторые жалуются, что в носу остается странный запах, который смешивается с другими, а некоторые говорят, что он не исчезает совсем. В то же время масштабных исследований на эту тему пока не проводилось.

Выпадение волос

Люди, страдающие от долгосрочных последствий коронавируса, жалуются на выпадение волос. Медицинская школа Университета Индианы провела исследование, которое показало, что выпадение волос входит в список симптомов коронавирусной инфекции.

Однако это осложнение все еще обсуждается. Врачи считают, что выпадение волос связано со стрессом, который испытывает организм во время и после болезни, поэтому выпадение волос должно прекратиться вместе со стрессом 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях