Таинственный светящийся снег в Арктике удивляет ученых

Таинственный светящийся снег в Арктике удивляет ученых

Представьте себе прогулку по российской Арктике. Вдруг вы натыкаетесь на странный снег, светящийся специфическим голубым светом. Довольно странно, не так ли?

Но именно это обнаружил Михаил Неретин, сын молекулярного биолога, во время прогулки возле отдаленной полевой станции у берегов Белого моря.

Любой, кто видел фильм "Нечто", вероятно, убежал бы далеко-далеко от любых загадочных арктических форм жизни.

Однако спутница Неретина, российский биолог Вера Емельяненко, решила, что это явление стоит изучить более тщательно. Раздавив снег в руках и обнаружив, что чем сильнее давление, тем сильнее свечение, эти двое непреклонны в том, что это свойство требует фото фиксации.

Неретин и Емельяненко обратились к фотографу Александру Семенову с просьбой задокументировать странный биолюминесцентный снег, который начинает светиться от чего-то обычного, как шаги исследователей или даже сопровождающих их собак.

Семенов поделился фотографиями на Facebook, и за очень короткое время они вызвали интерес к этому красивому, но необычному явлению.

Но что на самом деле заставляет снег сиять? Емельяненко наблюдал за образцом плавления под микроскопом и обнаружил, что в нем обитают водные организмы, называемые копеподами.

Эти крошечные ракообразные обитают в пресной и соленой воде. Они вносят большой вклад в пищевые цепи океанов.

В тот момент, когда Емельяненко прокалывает иглой водных обитателей, они начинают светиться, что говорит о том, что это и есть источник странного голубого света.

Мы знаем, что копеподы светятся, но они обычно встречаются в океанах, а не на суше. Открытие Неретина и Емельяненко, вероятно, является первым документально подтвержденным объяснением светящегося снега, который и раньше находили исследователи в Арктике, но до сих пор он не был тщательно изучен.

Благодаря химической реакции, в результате которой образуется светоизлучающий субстрат коэлентеразин, копеподы могут светиться. Этим они отпугивают потенциальных хищников. Однако их защитная стратегия не всегда срабатывает, и коэлентеразин может распространяться по пищевой цепи и вызывать свечение других организмов.

Интересным нынешнее открытие делает то, что копеподы обитают в глубинах океанов, а не на побережьях. Как они оказались в снегу? Это неясно.

— Мы уже провели детальное исследование и опубликуем научную работу об этом, — говорит Семенов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях