Онкологи никогда не едят 7 продуктов, а мы едим их каждый день

Онкологи никогда не едят 7 продуктов, а мы едим их каждый день

К сожалению, пока не найдено средства, гарантирующего 100% защиту от рака и максимальную профилактику этого заболевания, но известны факторы, гарантированно повышающие риск его развития.

 

И, к сожалению, во многих случаях в такой «список» входят продукты, которые мы едим регулярно. Кто они?

Обработанное мясо

Не так давно специалисты Всемирной организации здравоохранения официально отнесли колбасные изделия и другие мясные продукты к канцерогенам. Как отмечается в недавнем отчете ВОЗ, всего 50 граммов переработанного мяса каждый день увеличивают риск рака кишечника на 18%. Кроме того, эти продукты становятся вредными в первую очередь из-за веществ, продлевающих срок годности мяса — и которые, попав в организм, делают его более уязвимым для опасных заболеваний.

Попкорн

Попкорн в микроволновке может быть опасен для здоровья, так как часто используются синтетические масла, пары которых содержат опасное соединение диацит, увеличивающее риск рака легких.

Лосось

Лосось, выращенный на специальных фермах, конечно, доступнее «дикого» лосося, но и гораздо опаснее для нашего здоровья. В среднем выращенный лосось содержит в 16 раз больше полихлорированных бифенилов (ПХБ), токсичных веществ, повышающих риск развития опасных опухолей. Лосось – очень полезная рыба, но прежде чем купить ее, спросите о ее происхождении!

Угольное мясо

Высокие температуры, необходимые для приготовления стейков, кебабов или других продуктов на гриле, приводят к образованию гетероциклических ароматических аминов и полициклических ароматических углеводородов, канцерогенов, которые подвергают риску ваше здоровье. Однако это не значит, что от шашлыка следует отказаться навсегда – но хотя бы не употреблять в пищу те его части, которые потемнели в процессе приготовления.

Искусственные подсластители

Все заменители сахара и подсластители опасны и вредны. Они нарушают наш обмен веществ, повышают риск сердечного приступа и, наконец, некоторые из них действительно канцерогенны. Однако есть еще одна проблема: чрезмерное потребление сахара также может привести к ускоренному размножению раковых клеток. 

Алкоголь

Рак головного мозга, гортани, пищевода, печени, груди и толстой кишки — знаете, что объединяет эти проявления страшной болезни? Их развитие может спровоцировать регулярное употребление алкоголя — доказано исследованиями, увы. Если вы не готовы полностью отказаться от алкоголя, возможно, стоит уменьшить количество или частоту употребления алкоголя — во имя собственного здоровья.

Транс-жиры

Трансжиры образуются, когда производители превращают жидкие масла в твердые жиры путем гидрогенизации. Это делается с целью увеличения срока годности продукта и стабилизации его вкусовых качеств и широко используется при изготовлении таких продуктов, как маргарин, печенье, каши, пирожные, хлебобулочные изделия, печенье, мюсли, чипсы, снеки, заправки для салатов. И если вам дороги жизнь и здоровье, стоит сказать твердое «нет» всем продуктам, содержащим трансжиры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях