Вы путаете слова - проверьте свой мозг

Вы путаете слова - проверьте свой мозг

Неврологи назвали пять признаков, по которым можно предсказать развитие деменции и других опасных заболеваний. Если вы заметили такие изменения у своих близких – особенно если они старше или у себя, то рекомендуем как можно скорее обратиться к неврологу и сделать необходимые анализы.

 

Забывание

Если человек начинает забывать недавние события, алгоритмы обычных действий, правильное поведение, это сигнал тревоги. Такие признаки могут быть предвестником когнитивных нарушений.

Возникновение неуклюжести

Это часто является результатом путаницы в знакомых ситуациях. Например, человек берет тарелку супа и не сразу соображает, как начать есть. Или если надо одеться, начинает суетиться, не знает, что и как делать.

Нарушения речи

Он начинает замечать во время разговора, ему трудно подобрать нужные слова.

Нарушения двигательных навыков, т. е. двигательной активности и последовательности движений.

При развитии слабоумия люди начинают испытывать трудности, прежде всего, при выполнении мелких движений. Им трудно застегивать пуговицы или молнии на одежде, писать ручкой и т. д.

Головокружение

Речь идет о головокружении, которое появилось внезапно и не проходит. Причины головокружения как у пожилых, так и у молодых людей могут быть самыми разными. Не стоит сразу думать, что это обязательно предвестники деменции. Однако очень важно обратить внимание на эту проблему и определить причину. Это может быть гипертония или следствие сильного стресса.

Не исключено, что проблема кроется в небольших изменениях вещества головного мозга, в том числе ствола мозга. Наиболее опасным состоянием является инсульт на стволе или нарушение кровообращения в задних отделах головного мозга. Но такое сосудистое расстройство, как правило, кроме головокружения, сопровождается и другими заметными симптомами — нарушениями речи и моторики, симметрии лица.

Хороший совет

Какие тесты следует сделать, если вы подозреваете проблемы с памятью?

Если возникли описанные симптомы, то необходимо определить состояние веществ в головном мозге и питающих его сосудах. Наиболее достоверные данные дают современные методы, такие как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Также важно определить состояние сердечной деятельности, так как бывают так называемые кардиогенные нарушения мозгового кровообращения. Для этой диагностики используется кардиооборудование. В частности, холтеровское мониторирование сердечной деятельности.

Кроме того, необходимо определить состояние основных показателей крови: уровень агрегации тромбоцитов, гликированного гемоглобина и холестерина. Все эти обследования и анализы проводятся бесплатно по назначению врача общей практики или при наличии направления к специалисту.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях