Работа в Польше: преимущества и недостатки

Работа в Польше: преимущества и недостатки

Желание найти достойную работу за границей посещает чуть ли каждого украинца. Чаще всего национальные соискатели рассматривают трудоустройство в Польше, Чехии и Литве. Не удивительно, ведь уровень дохода в европейских странах выше, а условия труда – лучше.

Если рассматривать доступные варианты для поиска вакансий, то украинцам целесообразно для начала посетить Польшу. Данное государство ближе всех к дому, а оформление визы не займет много времени. Плюс ко всему польский язык имеет много общего с украинским, поэтому и выучить его будет проще.

Как искать работу в Польше

Перечень вакансий находится в открытом доступе на сайтах многочисленных агентств. Соискатель может ознакомиться с основными требованиями к кандидату, уровнем заработной платы и условиями труда. Однако самые выгодные вакансии подобные фирмы не публикуют на своих Интернет-ресурсах, а предлагают за определенное вознаграждение только тем, кто подходит по требованиям.

Чтобы устроиться на работу в Польше без посредников, потребуется открыть рабочую визу и получить приглашение от нанимателя. Хорошо, если у Вас на территории страны имеются родственники либо знакомые, способные помочь в данном вопросе. Если же Вас интересует легальная работа в Польше от проверенных работодателей, посетите сайт https://visa-pro.com.ua/ru/job/. Кадровое агентство «Виза Про» оказывает любую помощь в поиске вакансий и трудоустройстве.

Какие вакансии предлагают польские предприятия

Найти работу на территории Польши совсем не сложно. В каждом городе страны есть промышленные, строительные, сельскохозяйственные и прочие предприятия, куда постоянно требуются сотрудники. Знание польского языка приветствуется, но не является обязательным условием для рабочих вакансий. Без опыта и квалификации можно трудоустроиться:

  • на завод;
  • в теплицу;
  • на поле;
  • на конвейер;
  • в супермаркет;
  • в строительную фирму.

Если же Вы ищете высокооплачиваемую работу в Польше, начинайте учить польский. Отличные зарплаты ждут преподавателей, врачей, юристов и экономистов. Наличие квалификации и опыта обязательно.

Работать в Европе можно в любом возрасте от 18 лет. Даже если Вам 50, но у Вас есть огромное желание и рвение к труду, успех обеспечен. Пенсионеров принимают на должности упаковщиков, охранников, сортировщиков и маркировщиков.

Преимущества и недостатки трудоустройства в Польше

Главное преимущество – высокие заработные платы. Конечно, с доходами в Германии и Италии они не сравнятся, но для украинцев это весьма солидная сумма. Также к плюсам можно отнести невысокие требования к соискателям и хорошее отношение со стороны нанимателя. В большинстве случаев иностранные сотрудники обеспечиваются жильем и даже питанием. Все зависит от места работы.

Среди недостатков можно выделить рабочий график и сложные условия труда. Зачастую сотрудники заняты своей трудовой деятельностью 5-6 дней в неделю, от 8 до 10 часов в день. Это сложно, но к таким условиям привыкнуть можно. Те, кто трудится на поле, в теплице и на фабрике, занимаются физически сложным трудом. Наниматели всегда предупреждают о том, что первые дни будет сложно и непривычно.

Если же соискатель обладает отличной физической формой, не имеет хронических заболеваний и готов работать, успех и лояльность начальства ему обеспечены. Стоит отметить, что усердие и желание работать всегда поощряется в виде дополнительных выходных либо премий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях