Виды тестов на коронавирус

Виды тестов на коронавирус

В настоящее время существует в общей сложности три различных типа тестов для выявления коронавируса. Самым известным из трех является быстрый тест, который очень практичен, но менее надежен. Ученые работают быстро и по графику, чтобы предложить более быстрые и надежные тесты.

Работа по разработке типов тестов на коронавирус является одним из важнейших вопросов, когда речь идет о нынешней пандемии, охватившей мир. Имеются данные, свидетельствующие о том , что ежедневное проведение тысяч тестов может помочь предотвратить рост инфекции.

Однако ученые столкнулись с различными трудностями, когда дело доходит до применения типов тестов, подтверждающих это заболевание. Самая серьезная проблема заключается в том, что самые надежные тесты требуют больше времени для получения результатов, а самые быстрые тесты имеют несколько недостатков.

В этом отношении было достигнуто несколько успехов, и эксперты считают, что они в значительной степени решили описанную проблему. Более того, к следующей зиме они рассчитывают разработать чрезвычайно эффективный тест с использованием новейших технологий. А пока давайте посмотрим на тесты на коронавирус, которые есть на данный момент.

Виды тестов на коронавирус: ОТ -ПЦР

Из всех доступных в настоящее время тестов для выявления коронавируса этот является наиболее полным и надежным. До сих пор он пропустил наименьшее количество ошибок в окончательном диагнозе. По той же причине этот тест рекомендован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) .

Тест состоит во введении тампона, как правило, в нос пациента, хотя иногда его помещают в горло . С помощью мазка медицинский персонал берет образец, который затем направляется в специализированную лабораторию. Отбор проб занимает 10 минут, после чего вирус дезактивируется в процессе, который занимает от 10 до 15 минут.

Затем лаборанты удаляют генетический материал из образца и обрабатывают его на специальном оборудовании. Весь процесс занимает примерно 4 часа, и эта большая продолжительность является его главным недостатком. В настоящее время ученые работают над поиском методов, сокращающих продолжительность этого теста. Они считают, что скоро у них будут доступны тесты ОТ-ПЦР, которые дают результаты всего за один час.

Для проведения этого теста в нос или горло помещают мазок, чтобы взять образец.

Виды тестов на коронавирус: тест на антиген

Среди тестов на обнаружение коронавируса тест на антиген является самым быстрым, а также наиболее широко используемым тестом в мире в настоящее время. Самым большим недостатком этого теста является его надежность. С одной стороны, у некоторых производителей возникли трудности с созданием этих тестов. В то же время они малоэффективны в случаях инкубации вируса людьми. В принципе, требуется второй тест.

Этот тест работает так же, как тест на беременность. Как и в случае теста ОТ-ПЦР, образцы берутся из носа или горла, но на этот раз на листе бумаги. Затем нужно просто захотеть, чтобы одна и та же бумага отражала группы цветов, которые указывают, является ли тест положительным, отрицательным или неполным.

Тест на антиген занимает всего 10-15 минут от начала до конца. Он надежен у пациентов с высокой склонностью к заражению вирусами. Специалисты считают, что чувствительность этого теста составляет всего 30% и поэтому оставляет место для многих сомнений и ложноположительных или ложноотрицательных результатов. Что хорошо в этом тесте, так это то, что люди могут делать его дома без медицинского наблюдения.

Виды тестов на коронавирус: Серологические тесты

При всем сходстве этот тест аналогичен тому, который используется для определения группы крови человека. Это включает в себя взятие образца крови, но требуется лишь небольшое количество. Как и в случае с тестом на антиген , образец помещается на бумажную полоску. Лента меняет цвет, если обнаруживает антитела, которые организм вырабатывает у зараженного человека, чтобы он мог бороться с вирусом.

Это очень быстрый тест, который занимает 10 или 15 минут. Однако его надежность ограничена. У пациентов вырабатываются антитела только через шесть-восемь дней после заражения. При этом не имеет значения, инфицированы ли пациенты еще или уже невосприимчивы к вирусу. Чаще всего используется в эпидемиологических исследованиях.

Серологический тест на коронавирус — это экспресс-тест, но он не на 100% надежен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях