Ученые назвали пряность, защищающую от болезни Альцгеймера

Ученые назвали пряность, защищающую от болезни Альцгеймера

Исследователи выявили полезные свойства всемирно известной пряности розмарина. Специалисты установили, что розмарин богат веществами, положительно влияющими не только на пищеварительную систему, но и на мозговую деятельность и зрение. Более того, розмарин может помочь защитить от болезни Альцгеймера.

Согласно исследованию американских биологов, розмарин обладает противомикробным, противораковым, антидиабетическим, антидепрессивным, нейропротекторным, противовоспалительным действием и действием против ожирения.

Было обнаружено, что эфирное масло розмарина и экстракт розмарина содержат несколько биологически активных веществ. По сравнению с синтетическими веществами, Rosmarinus officinalis имеет низкий уровень токсичности и мало побочных эффектов. Rosmarinus officinalis перспективен в качестве натурального пищевого консерванта и терапевтического средства». многих заболеваний.

Исследователи также обнаружили, что в составе эфирного масла и экстракта розмарина содержатся сильные антиоксиданты — карнозиновая кислота, карнозол и розмариновая кислота. В частности, карнозиновая кислота способна поддерживать здоровую функцию глаз.

Другая группа ученых обнаружила, что розмарин улучшает пищеварение. Желудочно-кишечный тракт способен легко усваивать роземиновую кислоту, что позволяет этому соединению относительно быстро оказывать свое благотворное воздействие.

Розмариновая кислота также может контролировать тяжесть и частоту сезонных аллергий, таких как риноконъюнктивит, благодаря своим сильным противовоспалительным свойствам.

Одно исследование показало, что у пациентов, принимавших розмариновую кислоту в течение 21 дня, симптомы ринокоюнктивита значительно уменьшились по сравнению с пациентами, получавшими плацебо.

Наконец, розмарин может помочь улучшить работу мозга. Считается, что розмарин увеличивает дофаминергические, серотонинергические, норадренергические и холинергические функции в головном мозге, что может объяснить его антидепрессивное действие. Розмарин лекарственный продемонстрировал значительный защитный эффект против нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и деменция.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях